фото: Pixabay.com
Руководитель приюта: "Рижский аэропорт можно причислить к ненавистникам животных"
Иллюстративное фото
В Латвии
3 августа 2020 г., 11:56

Руководитель приюта: "Рижский аэропорт можно причислить к ненавистникам животных"

Otkrito.lv

"Публичное и пламенное "фу" аэропорту "Рига!"", - пишет в социальной сети Facebook руководитель Общества защиты животных Ar sirdi delnā Андра Томасе, не скрывая возмущения из-за случившегося в Рижском аэропорту, сообщает nra.lv.

"Увы, опыт, используя ваши услуги, становится все более печальным и бессмысленным. И это не имеет никакого отношения к общему карантину. В дальнейшем придется поместить вас в категорию ненавистников животных [...] Поскольку я работаю в обществе защиты животных и у меня относительно широкие контакты зу рубежом, наши собаки часто отправляются в свой новый дом за пределами Латвии.

Например, на прошлой неделе две собаки отправились в Мюнхен. Как обычно, мы подготовились к тому, что все документы, транспортировочные клетки и собаки отправились в терминал. Однако здесь нас ожидал неприятный сюрприз - по очередным новым” правилам, животные на входе в терминал уже должны находиться в контейнере!

Все было бы хорошо, если бы, передавая багаж, не надо было сканировать контейнер БЕЗ животного. Это означает, что уже и так испуганную собаку в контейнере надо будет толкать на ленту дважды! Черт возьми, аэропорт "Рига", вы просто уникальны в своей ненависти к животным, потому что такого правила НЕТ НИ в ОДНОМ из европейских аэропортов (о мире не могу сказать)!

Может быть, если так, то вообще не предлагайте возможность перевозки животных в вашем аэропорту?!

Но этом история не закончилась. Конечно, основательно напуганных собак мы были вынуждены были толкать в клетках второй раз ПОСЛЕ сканирования клеток. И тут началось самое веселье - нас, сопровождающих, использовали как бесплатную рабочую силу. Нам пришлось толкать клетку с собаками через служебные помещения и класть на ленту. Это сервис!!! Выглядит, что в следующий раз свой багаж придется погрузить и в самолет!

Смех сквозь слезы, но действительно надо подумать, не использовать ли сухопутных перевозчиков, если сравнительно дорогие авиаперевозки становятся комично неадекватными", - пишет Андра.

Портал tautaruna.lv попросил воздушную гавань прокомментировать ситуацию:

"Путешествие связано с дополнительным волнением не только для людей, но и для четвероногих друзей, для которых это новые помещения, звуки, запахи и много чужих людей. Приоритетом аэропорта является безопасность каждого клиента и пассажира, и одним из аспектов безопасности является перевозка животных. Авиационные перевозки регулируются несколькими международными правилами, однако каждый аэропорт имеет право применять дополнительные требования безопасности.

Поэтому не только аэропорт "Рига", но и другие аэропорты в Европе, например, берлинский аэропорт, аэропорты Соединенного Королевства Хитроу и Гатвик и другие, в своих требованиях безопасности предусматривают, что в целях безопасности других пассажиров и самих животных, находясь в аэропорту, животные постоянно должны находиться в соответствующем контейнере для перевозки. В аэропорту "Рига" такое требование действует уже давно и об этом размещены предупредительные знаки у всех входов пассажирского терминала.

Заботясь о комфорте четвероногих друзей, изменился порядок передачи животных перевозчику на воздушном судне. То есть после проверки регистрации и проверки безопасности в месте проверки нестандартного багажа в зале вылета пассажирам с контейнерами для перевозки  животных, которые можно удобно уложить в тележку, нужно переститься в лифт, приехать в зону прилета, в пункт обслуживания нестандартного багажа. Таким образом, животное не должно находиться в одной и той же индустриальной зоне сортировки багажа, он дольше находится в соприкосновении со своим хозяином, что уменьшает волнение животного, и оно передается непосредственно ответственному работнику для помещения на воздушное судно.

Аэропорт сожалеет, что у клиента из-за недоразумения случился неприятный опыт, однако наше желание - заботиться о безопасности каждого пассажира и гостя аэропорта. Если вы не уверены в связи с какой -либо нестандартной авиацией, призываем пассажиров связаться с аэропортом, позвонив на информационный телефон 1817".

Аэропорт "Рига" и airBaltic снова принимают пассажиров

gallery icon
31