В Латвии
31 июля 2020 г., 18:15

Жители многоэтажного дома в Огре годами живут с вонью от канализации

Bez Tabu, TV3

Инга въехала в трехэтажный дом на Лауберес 20 лет назад. Если поначалу все было очень мило, то спустя время появилась проблема, которую не так просто решить, и она обратилась в передачу Bez tabu на TV3.

Команду съемок Bez Tabu встретили у одного из подъездов многоквартирного дома. Журналистов предупредили, что подвал затоплен фекалиями.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

В подвале журналисты почувствовали, что запах становится интенсивнее, и содержимое канализации физически видно. Во время съемок кто-то спустил воду в туалете, и часть испражнений появилась в подвале.

В первом подъезде ситуация самая неприятная. Соседи из третьего подъезда говорят, что у них в подвале дождевая вода.

"В подвале по щиколотку все в дерьме. Весь подвал такой. Вся канализация течет в подвал. Говорили с волостным управлением, но нам не помогают. Здесь, в основном, живут женщины, мы что, можем сами починить трубы? Забавно. Это так, по крайней мере, лет пять. Я даже не знаю, что произошло. Началось с того, что в подвал начала течь дождевая вода", - рассказывает жительница дома Инга, поясняя, что трубы старые.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Плохо то, что дом не имеет управляющего, говорит жительница Регина.

В волостном управлении журналисты встретили только кассира, которая безуспешно пыталась дозвониться до начальника. Позже это получилось у  съемочной команды, который на следующий день по просьбе команды посетил дом.

вошел в этот подвал. Там и без воды думаю, что весь контингент, живущий в этой лестничной клетке, отправляет естественные потребности не пользуются унитазом, а там тусуется, употребляет алкоголь, допускаю, что они в этом подвале все дела делают. Я бы не хотел посылать туда своего рабочего, пока там не вычистили", - заявил передаче руководитель Лауберской волости Андрис Мистерс.

Представитель Огрской краевой думы Николай Сапожников сказал передаче, что волостное управление постарается помочь жителям устранить ситуацию, но в то же время подчеркивает, что жители должны копить деньги для выполнения работ.

"Самоуправлению в этом здании принадлежат только две квартиры, остальные частная собственность. Если говорить с точки зрения закона, то самоуправление не имеет права вкладывать средства в частную собственность", - пояснил Сапожников.

Жители этого дома осенью отклонили предложение самоуправления об обслуживании здания. Информация, имеющаяся в распоряжении Bez Tabu, свидетельствует о том, что жители трехэтажного дома накопили внушительный долг за коммунальные услуги. Сумма превышает порог в 200 тысяч евро.