фото: Скриншот видео
Признанный во всем мире врач вернулся в Латвию, но снова уедет - из-за бюрократии
В Латвии
31 июля 2020 г., 10:15

Признанный во всем мире врач вернулся в Латвию, но снова уедет - из-за бюрократии

Jauns.lv

Хотя и говорят о том, что страна ждет своих соотечественников, эндокринолог Угис Грунтманис после 20 лет, проведенных в США, решил вернуться в Латвию, но теперь вынужден снова уехать.

В Twitter он пишет: "Это правда, что мы снова уезжаем. Дартмут один из лучших университетов США. Это парадокс, что лучшие университеты и больницы мира меня принимают, а для Рижского университета имени Страдиня и Латвийского университета моя квалификация слишком низка".

Врач и ассоциированный профессор университета Техаса Грунтманис, возвращаясь в Латвию, столкнулся с тем, что его квалификация не соответствует нужной. Врачи - одна из самых регламентированных профессий, поэтому в Латвии необходимо пройти процесс признания профессиональной квалификации.

Опыт в университетах США тут не годится.

Уже в прошлом году Латвийскому телевидению Грунтманис рассказал, что, чтобы попасть в регистр врачей, надо сдать экзамен вместе с выпускниками 6-го курса.

Признанием профессиональной квалификации ведает Министерство образования, в котором не отрицают, что в отношении этого случая ситуация не очень справедливая, но в Латвии требования к регламентации профессий высокие и сложные.