В Латвии
29 июля 2020 г., 13:52

"Пошла вторая волна — не с Covid-19, а с банковским сектором": грузовые перевозчики о закрытии счетов

Rus.lsm.lv

Латвийские компании, работающие в сфере международных грузоперевозок, жалуются, что очередной латвийский банк начал без объяснения закрывать их счета. Отраслевая организация готовит жалобу в Комиссию по рынку финансов и капитала, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

В июне прошлого года журналисты LTV7 рассказывали, что латвийские банки — Swedbank и SEB — начали без объяснения причин закрывать счета латвийским компаниям, которые занимаются международными перевозками. Тогда все пострадавшие перевозчики перебрались в банк Citadele. Сейчас в ассоциации перевозчиков Latvijas auto отмечают, что счета им закрывают и там. 

«Из тех случаев, что нам известны — прошлая кампания затронула порядка 40-50 компаний. И сейчас у нас уже есть жалобы более чем от десяти компаний», — рассказал Александр Поцелуйко, председатель правления ассоциации Latvijas auto.

«Сейчас вижу, что опять пошла вторая волна — не с Covid-19, а с банковским сектором. Члены Latvijas auto стали жаловаться, что пошли опять вопросы от банков. Но вопросы - это нормально. Но они отвечают — и им без объяснения причин закрывают счета», — добавил Александр Черкасов, член правления ассоциации.

Банк Citadele отрицает свое участие в какой бы то ни было целевой кампании против латвийских перевозчиков. Каждый случай закрытия счета, как говорят в банке, рассматривается индивидуально — и в большинстве ситуаций, как правило, клиент знает истинную причину закрытия счета.

Сейчас представители ассоциации Latvijas auto обобщают информацию — и намерены обратиться с групповой жалобой в Комиссию по рынку финансов и капитала.