фото: LETA
В Латвии выданы разрешения на работу 672 иностранцам
В Латвии
27 июля 2020 г., 18:15

В Латвии выданы разрешения на работу 672 иностранцам

LETA

Латвийское агенство инвестиций и развития (ЛАИР) после отмены чрезвычайного положения 10 июня и до сегодняшнего дня выдало разрешения на работу в Латвии 672 иностранцам, в основном из России, Украины и Белоруссии, сообщил агентству ЛЕТА директор ЛАИР Каспар Рожкалнс.

ЛАИР утвердило 117 просьб предприятий о ввозе рабочей силы в Латвию из третьих стран. Латвийские предприятия привлекают работников из России, Белоруссии, Узбекистана, Румынии, Испании, Чехии, Великобритании, Швеции и др.

Рожкалнс рассказал, что есть несколько категорий иностранных работников, получающих разрешения на работу в Латвии. Это обслуживание техники и оборудования, для чего привлечено 139 иностранных технических специалистов, в основном из Украины и России.

Аэропорт "Рига" и airBaltic снова принимают пассажиров

gallery icon
31

102 приезжих работника - это специалисты по ИКТ и инженеры-строители, в основном из России и Узбекистана. 32 иностранных специалиста из Украины и Белоруссии обслуживают такие инфраструктурные объекты, как аэропорт "Рига" и Рижская ГЭС. 100 работников из России, Украины, Польши, Швеции и Чехии получили разрешения в рамках программы содействия экспорту. Эти иностранцы приезжают в Латвию для подписания договоров, проверки товаров, осмотра потенциальных инвестиционных объектов.

И, наконец, пятая категория - это сезонные рабочие в таких отраслях, как добыча торфа, сельское, лесное хозяйство. В этой категории разрешения на работу в Латвии получили 282 человека, в основном граждане Узбекистана и Украины.