фото: LETA
Еврокомиссия согласовала планы Латвии по выделению около 400 млн евро на сокращение последствий Covid-19
Реально & Невероятно
23 июля 2020 г., 19:03

Еврокомиссия согласовала планы Латвии по выделению около 400 млн евро на сокращение последствий Covid-19

LETA

Еврокомиссия согласовала планы Латвии по выделению около 400 млн евро на сокращение последствий Covid-19, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.

Согласно заявлению министерства, Еврокомиссия утвердила поданные Латвией предложения к поправкам к программе фондов Европейского союза (ЕС) "Рост и занятость", которые предусматривают распределение финансирования для сокращения последствий Covid-19 в сфере здравоохранения, предпринимательства и занятости.

В целом на рассмотрение Еврокомиссии были поданы предложения о перераспределении 500 млн евро, но пока было принято решение о выделении только 386 млн евро, а о распределении 109 млн евро для конкретных проектов в транспортном секторе все еще проходят консультации в Еврокомиссии.

Поправки, одобренные Европейской комиссией, предусматривают направить 386 млн евро финансирования из фондов ЕС на меры по восстановлению экономики - быстро реализуемые проекты. Министерство финансов пояснило, что основные средства были выделены на укрепление потенциала системы здравоохранения, обеспечение срочных инвестиций в укрепление инфектологии и психиатрии. Средства направлены для оказания поддержки компаниям - для обеспечения оборотных средств компаний-производителей и компаний-экспортеров, модернизации производства и разогрева экономики. Инвестиции также будут направлены на смягчение социально-экономических последствий - на меры по обеспечению занятости и различные инфраструктурные проекты.