В Латвии
23 июля 2020 г., 12:55

Что случилось с идеей временных велополос в Риге?

900 sekundes, TV3

Рижским должностным лицам и обществу в целом не хватает возможности быстро действовать в чрезвычайных условиях, сказал передаче 900 sekundes на TV3 городской планировщик Нейлс Балгалис.

Весной запустили инициативу, авторы которой призвали в Риге во время пандемии Covid-19 организовать временные велополосы. Представители столицы тогда обещали поддержку, но так ничего и не произошло.

Опустевшие во время карантина улицы Риги 17 марта 2020 года

gallery icon
27

В начале пандемии Covid-19 весной улицы Риги и общественный транспорт были полупустыми. Велосипед и личные машины стали надежными видами транспорта.

Опустевшие из-за эпидемии Covid-19 детские площадки в Риге

gallery icon
22

В Риге было рассмотрено пять основных направлений от центра города к густонаселенным районам. Городской планировщик Нейл Балгалис отметил, что 16 негосударственных организаций и экспертов городского планирования призвали самоуправления в Риге оборудовать временные велодорожки.

Опустевший из-за карантина аэропорт "Рига"

gallery icon
51

Просто размещать их в местах, где это возможно, ограждено, безопасно, но незамедлительно готово к использованию, говорит Балгалис.

Департамент сообщения Рижской думы идею поддержал, и уже началась работа над внедрением временных полос. Однако в течение нескольких месяцев, пока разрабатывали проекты и согласовывали, чрезвычайная ситуация была отменена.

Мы должны научиться действовать быстро, когда это необходимо, говорит Балгалис.

Это все-таки расходы и финансирование, - говрит представитель Департамента сообщения Илзе Диманте, отмечая, что для оборудования временных велополос потребовалось бы полмиллиона евро. Поэтому решено, что чрезмерная спешка может обойтись слишком дорого.

"Как только мы получаем какие-либо рекомендации, решения, мы оцениваем их и работа происходит. Возможно, не так быстро, как хочется, поскольку очень много вовлеченных сторон", поясняет Диманте.

В свою очередь, городской планировщик отметил, что на месте временных полос длиной 32 километра решено создать более короткие, но постоянные велополосы.

Один из крупнейших районов и один из самых обделенных велополосами район Пурвциемс. Сейчас бещают, что по крайней мере на Земитанском мосту в ближайшее время будет одна велополоса.