фото: LETA
Улучшения в латвийской онкомедицине пока лишь на бумаге
Иллюстративное фото
В Латвии
15 июля 2020 г., 11:55

Улучшения в латвийской онкомедицине пока лишь на бумаге

Rus.lsm.lv

Проблемы ясны, и решений предложено немало, но вот их реализация продвигается медленно. Такую картину описывает подготовленный Минздравом доклад о ситуации в латвийской онкологии, сообщает LTV.

Неверная диагностика, неравномерное качество онкоопераций, а также недостаточный отклик целевой аудитории скрининг-программ — эти и ряд других проблем ранее высветили исследовательские публикации LTV «Диагноз — рак». Например, методы хирургов в разных больницах отличаются, и порой решение врача, к примеру, не удалять лимфоузлы, впоследствии может стоить пациенту жизни.

Множество рекомендаций по улучшению системы содержится и в подготовленном Минздравом информационном сообщении, которое 14 июля легло на стол правительства.

В докладе министерства предлагается ввести единый стандарт — протокол действий врача, которого хирургам предстоит придерживаться, чтобы меньше было возможностей для интерпретаций.

Онкоцентр готов участвовать в обучении коллег и надзирать за этой сферой, но указывает: необходимо финансирование, чтобы привлечь молодых профессионалов к столь высокоинтенсивной работе. Позитивный пример уже есть — прошедшее в прошлом году обучение врачей маммографии. И эта проблема — то, что некачественные обследования грудных желез и неправильное прочтение снимков мешают вовремя распознавать рак груди — была обозначена и в исследовании LTV, и в министерском докладе. Но понемногу ситуация улучшается. По сравнению с 2009 годом, в три раза чаще проводятся проверки на рак шейки матки у жительниц Латвии, в два раза чаще — скрининг на рак груди. Хотя и выросло, но все равно еще остается недостаточным число проверок на рак кишечника — явка пациентов по приглашениям на бесплатные проверки очень невысока.

Необходим особый регистр раковых больных. Тот, что до сих пор использовался, несовершенен — он создан для нужд статистики и не совместим с внутренними компьютерными системами больниц.

В Национальной службе здоровья (NVD) на базе платформы e-veselība создается новая система, но происходит это медленно. Сейчас только определяют требования к тому, какой эта новая система должна будет быть.