В Латвии
15 июля 2020 г., 11:15

Covid-19 негативно повлиял и на "безупаковочные" магазины в Риге

900 sekundes, TV3

Из-за воздействия коронавируса в продовольственных магазинах увеличилось потребление полиэтилена и пластмассы. Кризис Covid-19 изменил привычки и магазинов без упаковки. Кроме того, как отмечают хозяева таких магазинов, существенно снизилось число покупателей, рассказывает передача 900 sekundes на TV3.

Учительница физики Зане часто совершает покупки в магазинах без упаковки. Весной, когда в Латвии была объявлена чрезвычайная ситуация, ходила в обычные продовольственные магазины, а потом вернулись обратно.

Правда, кризис Covid-19 внес коррективы в покупательские привычки. Например, теперь взвешивать несколько продовольственных товаров можно только продавцам, но Зане это не смущает.

"Мне кажется, что это даже безопаснее, потому что иногда я прихожу, покупаю мороженое, и мне нравится, что его взвешивает ктоо из работников. И это означает, что это один человек и может убедиться, что он здоров, и это лучше, чем то, что взвешивает каждый, кому хочется мороженое. Это, мне кажется, лучше. Это, конечно, медленнее, но в этот магазин не приходишь, когда спешишь, потому что ты накладываешь в свои банки и т.д.", говорит передаче Зане.

фото: Скриншот видео передачи 900 sekundes, TV3

Покупатели, в основном, понимающие, рассказывает основатель "безупаковочного" магазина Burka Мария Солошенко. В марте количество отходов увеличилось, так как клиенты использовали полиэтиленовые перчатки, но потом все довольно быстро вернулись к прежнему.

Полиэтиленовые перчатки люди больше не берут, выбирают использовать средство дезинфекции, которое у нас доступно, так как что, слава богу количество отходов, к счастью, не изменилось у нас, отмечает учредитель магазина.

Торговые привычки поменялись: покупатели все меньше приобретают хозяйственные товары, чаще всего продовольствие.

В то же время в магазине без упаковки Turza теперь хлеб и сыр поставляются в биоразлагаемых пакетах. "Раньше у нас просто лежали в корзинках. И сейчас, чтобы снизить возможность того, что человек может потрогать, кладем в пакеты из натуральных корней растений, а потом это разлагается в природе", говорит руководитель магазина Мадара Бундзиениеце.

Однако перед кризисом Covid-19 клиенты охотно использовали возможность набирать термически необработанную еду в свою упаковку. Теперь часть из них новым порядком даже недовольна.

Потому что они привыкли покупать, использовать свою упаковку, чтобы не было лишней. И, несмотря на то, что это является дружественной к природе упаковкой, они ждут, когда наконец смогут все развязать и открыть", отмечает руководитель магазина.

Поскольку часть клиентов по-прежнему работает удаленно, а несколько магазинов без упаковки находятся именно в центре Риги, в таких торговых местах заметили существенное снижения числа покупателей. По расчетам руководителей магазинов, можно говорить о сокращении на 30%. Поэтому работающие в этой нише надеются, что осенью не будет второй волны коронавируса и все вернется на круги своя.