фото: Pixabay.com
Пилотный проект в Латвии: семьям предлагают бесплатную психотерапию
В Латвии
14 июля 2020 г., 16:54

Пилотный проект в Латвии: семьям предлагают бесплатную психотерапию

LETA

В пилотном проекте Государственной инспекции по защите прав детей в рамках совершенствовании системы поддержки для детей с трудностями общения, нарушениями поведения и насилием в семье 12 месяцев будет оказана услуга семейной психотерапии, предусматривают принятые во вторник поправки к правилам Кабинета министров.

Как агентство LETA проинформировало Министерство благосостояния, эта услуга будет доступна семьям с детьми, а также детям от 12 до 18 лет, родители которых проживают раздельно или находятся в процессе развода, на всей территории Латвии.

В министерстве пояснили, что во время чрезвычайной ситуации значительно увеличилось количество семейных конфликтных ситуаций - как бытового характера, так и с применением насилия. Это, возможно, связано с тем, что члены семьи большую часть времени проводили изолированно по месту жительства, сказали в министерстве, подчеркивая, что психологическое напряжение в микроклимате семьи вызвала и потеря работы кого-то из членов семьи. Особенно негативно это отражается в семьях с детьми.

По мнению Минблага, в это время важно, чтобы семьям своевременно предоставили всеобъемлющую, интенсивную и направленную на индивидуальные потребности членов семьи услугу поддержки.

Благодаря этому пилотному проекту каждой семье будут обеспечены до 10 бесплатных консультаций семейного психотерапевта.