фото: Vida Press
Как в Латвии контролируют иностранцев из "небезопасных" государств?
В Латвии
14 июля 2020 г., 18:15

Как в Латвии контролируют иностранцев из "небезопасных" государств?

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Приехавшие из серьезно затронутых коронавирусом стан должны соблюдать двухнедельную самоизоляцию. Многие могут попасть в Латвию. Как контролируется, находятся ли они на самоизоляции?

На домашней странице правительства опубликован список стран (Швеция, Люксембург, Чехия, Румыния, Болгария, Черногория и другие) и упоминается, что это же относится и к неупомянутым в списке странам (например, России), после въезда из которых необходимо соблюдать 14- дневную самоизоляцию в связи с пандемией Covid-19.

Специалист по общественным отношениям Государственной полиции Элина Приедите сказала Jauns.lv: "Государственная полиция по-прежнему продолжает контролировать, соблюдают ли самоизоляцию те люди, которые должны ее соблюдать. Лица, въехавшие из "небезопасных стран" таких, в которых за 14 дней число случаев Covid-19 на 100 000 жителей превышает 16 заполняет анкету, обязуясь соблюдать 14-дневную самоизоляцию.

Пограничная охрана передает информацию Государственной полиции по соглашению и работники полиции осуществляют контроль за лицами сейчас чаще по телефону, однако проводятся также и очные проверки. В настоящее время в поле зрения Государственной полиции имеется около 2000 человек, которые должны соблюдать самоизоляцию. Скорее всего, это не все путешественники, но большая часть. Также самоизоляция обязательно должна соблюдаться теми, кто проехал транзитом через серьезно затронутое коронавирусом государство, а также в том случае, если лицо прибывает из небезопасных государств, проезжая те государства, где не повышен риск заболевания.

Следует сознавать, что вирус по-прежнему не побежден, поэтому необходимо серьезно относиться к определенным ограничениям при прибытии из тяжело затронутых стран необходимо соблюдать самоизоляцию, независимо от того, заполнена ли анкета.

Если лицо не соблюдает самоизоляцию, оно может быть привлечено к ответственности - статья 50 Закона об управлении распространением инфекций Covid-19 предусматривает, что за несоблюдение установленных настоящим Законом и изданными на основании настоящего закона правилами Кабинета министров изоляции или карантина, или ограничений собрания, применяется штраф, физическому лицу в размере от двух до четырехсот единиц штрафа, а юридическому лицу - от двадцати восьми до тысячи единиц денежного штрафа.

Следует напомнить, что одна денежная единица - это пять евро.