фото: Pixabay.com
Национальная службы здравоохранения пригласит женщин на обследования
В Латвии
15 июля 2020 г., 9:54

Национальная службы здравоохранения пригласит женщин на обследования

Otkrito.lv

Важная информация для женщин о государственных профилактических тестах на рак молочной железы.

Программа раннего выявления рака включает финансируемый государством скрининг на рак шейки матки, рак молочной железы и колоректальный рак.

Письма-приглашения направляются на обследование на рак шейки матки и рак молочной железы, в то время как обследование кишечника организуется семейными врачами.

Регулярный скрининг на онкологию очень важен, потому что предраковые изменения не вызывают жалоб и протекают бессимптомно.

Профилактические осмотры дают возможность обрести уверенность в состоянии здоровья, а в случае выявления заболевания - своевременно начать лечение.

Профилактические проверки молочных желез

Пригласительные письма рассылаются в случайном порядке по данным Регистра населения. Приглашение на маммографические обследование отправляется женщинам в возрасте от 50 до 68 лет (раз в два года). Письма с приглашениями отправляются на задекларированный адрес женщины в течение трех месяцев после дня рождения.

В этом году риглашения будут отправлены женщинам, которые достигли возраста: 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68 лет.

В этом году письма-приглашения получат женщины, родившиеся в 1952, 1954, 1956, 1958, 1960, 1962, 1964, 1966, 1968 и 1970 годах.
Приглашение действительно в течение двух лет, но рекомендуется придти на обследование в течение нескольких месяцев после получения приглашения.


Важно!

Приглашение не отправляется женщине, которая прошла маммографическое обследование в течение года с даты получения письма.

Скрининг может проводиться даже в том случае, если письмо-приглашение не было взято с собой (например, если оно было утеряно или отправлено, но не получено).