В Латвии
14 июля 2020 г., 10:15

Беременная рижанка удивлена: с нее требуют дополнительную плату за посещение бассейна

Bez Tabu, TV3

Рижанка Майя в положении. Когда она покупала абонемент, чтобы посещать занятия для беременных в бассейне Рижской 1-й больницы, выяснилось, что нужно снова и снова открывать кошелек, чтобы наконец начать плавать, рассказывает передача Bez tabu на TV3

Майя была удивлена, узнав, что каждый раз нужно платить 1,50 евро дополнительно к абонементу. Получается, что за восемь занятий надо залатить еще 12 евро. Кроме того, эти деньги взимаются со всех, кто посещает бассейн. Женщина спросила у администрации, за что берут доплату, если никаких индивидуальных защитных комплектов, как указано в прейскуранте, не получала.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Представитель Рижской 1-й больницы поясняет, что дополнительная плата взимается за совокупность средств дезинфекции - как в самом бассейне, так и за дополнителные меры по уборке помещений и индивидуальные средства защиты от Covid-19 для работников, дезинфекторы для посетителей.

Bez Tabu провели эксперимент и связались с пятью плавательными бассейнами. Все представители ответили, что никакой оплаты ни за дезинфекцию, ни на другие средства индивидуальной защиты с посетителей не взимают.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

"К пациентам, получающим оплачиваемыми государством услуги здравоохранения, плата за средства индивидуальной защиты не применяется. В случае, если лечебное учреждение оказывает платную услугу, для обеспечения которой средства индивидуальной защиты не предоставлены из государственных средств, то в этом случае в компетенции самого лечебного учреждения оценка и определение того, должен ли пациент производить плату за средства индивидуальной защиты", - пояснила передаче представитель Национальной службы здравоохранения Гинта Озолиня.