В Латвии
10 июля 2020 г., 18:15

Машину жительницы Валмиеры "забраковали" на техосмотре из-за штатива для телефона

Bez Tabu, TV3

Автоводитель возмущена: на станции техосмотра Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) в Валмиере ее машину "забраковали" из-за штатива для телефона и ароматизаторов воздуха, сообщает передача Bez tabu на TV3.

Этим летом Иева посетила ближайшую к дому станцию технического осмотра, где получила, по ее мнению, абсурдное замечание. Штатив для телефона и ароматизаторы воздуха не прошли проверки – из-за этого женщина получила оценку «2», не пройдя техосмотр.

«До этого момента все это было в машине, никогда никаких замечаний не было об этом. На дороге я не держу телефон в руке, а в специальном держателе. На упаковке штатива так и написано, что его можно прикрепить к лобовому стеклу или на панель. Да и освежитель воздуха вешают на зеркало», - говорит передаче Иева.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Ее смущает описание констатированной проблемы в выданном документе технического осмотра: “Помеха видимости на лобовом стекле".

«Мы [работники технического осмотра CSDD] видим транспортное средство один раз в год. Мы предлагаем использовать автомобили так, чтобы это было безопасно. Не только на техническом осмотре, но и в повседневной жизни. Если в зоне видимости имеется как держатель телефона, так и впечатляющих размеров освежители воздуха, это влияет на безопасность движения. С этим все водители участвуют в дорожном движении не на 100 процентов. Все это мешает видимости», - пояснила передаче представитель CSDD Иева Берзиня.

Стоит отметить, что на техническом осмотре машины Иевы констатировали и другие существенные недостатки, за которые и поставили оценку “2” и из-за которых и не удалось успешно пройти технический осмотр. Иева Берзиня отметила, что если бы дело было только в штативе и освежителях, то работник станции осмотра высказал бы только устное замечание. В предписаниях CSDD не оговорено, что из-за таких размещенных предметов в автосалоне обязательно нужно «забраковать» транспортные средства.

Эксперт школы по безопасной езде Янис Ванкс также считает, что такого рода комплект на лобовом стекле именно в таком положении мешает видимости при движении.