фото: Shutterstock
Почему в Латвии могут измениться границы земли?
В Латвии
9 июля 2020 г., 20:14

Почему в Латвии могут измениться границы земли?

Sniedze Smilga

"Likums un Taisnība"

"Как привести в порядок земельную книгу и вернуть имущество, которое отделили и передали в собственность рядом с соседом? Обратилась за документами пк специалисту по вопросам недвижимости и налогов Коценского края, ее ответ заключался в том, что это вина спутника. Если хочешь что-то вернуть, то только через суд", - спрашивает журнал Likums un Taisnība Э.Калниня.

Чтобы подготовить точный ответ, необходимо просмотреть документы. К сожалению, не удалось связаться со спрашивающим лицом, поэтому ответ общий. Консультирует руководитель отдела управления землей Государственной земельной службы Юдите Миеркалне.

Чтобы вернуть землю, которая принадлежала предшественникам во время первого свободного государства, в начале девяностых годов необходимо было подать в самоуправление право собственности и удостоверяющие родство документы.

В первом ярусе земельной реформы волостная земельная комиссия предоставила наследственную землю в пользование. Позднее, во втором ярусе реформы, эта наследственная земля была предоставлена в собственность, и собственник записал ее в земельную книгу на свое имя.

В девяностых годах границы земли в сельской местности указывали  упрощенными инструментами. Если было возможно, они пытались определить это по естественным границам дорогам, канавам, рекам и т.п. Смотрели, чтобы не создавались промежуточные участки небольшие, никому не принадлежащие полоски земли.

Промежуточные участки добавляли к наследственной собственности, а разница в площади, которая превышала величину наследованной земли, могла быть выкуплена за сертификаты. Как при отображении границ земли в природе, так и при проведении измерения границ границ собственник земли обязан создать пограничные знаки в установленных землемером пограничных пунктах и обеспечить их сохранение.

На определение границ землемер приглашал приграничников (соседей), которые своей подписью подтверждали согласие на измеренные границы. Если приграничники не согласны, замер земли останавливался.

При проведении кадастрового измерения земли отведенные природой границы земли можно перемерить инструментами высокой точности. При изменении границ в сельской местности натуральные пограничные пункты могут отличаться до нескольких метров. Это объясняется более точной точностью нынешних измерительных инструментов.

Обязанностями землемера является проверка соответствия указанных в плане границ земли - природным границам, указывать места их восстановления в соответствии с планом земельных границ в случае, если они уничтожены.

В том случае, если пограничные пункты остаются на старых местах, при измерении земли с инструментами высокой точности, может немного измениться площадь земельного участка, которая может оказаться немного меньше или больше, чем определено в девяностые годы. Замер земли осуществляется лишь сертифицированным землемером. Пограничные пункты измеряются по координатам, а не по спутнику.

У вашего соседа тоже было право снова измерить свою землю. При проведении нового измерения границ соседнего земельного участка землемер должен был пригласить в письменной форме приграничника принять участие в работах по перемеру границ, и вы могли письменно выразить свои претензии. Порядок нового определения границ описан в правилах кадастрового измерения земли.

Все возможные виды пограничных знаков упомянуты в пункте 130 и приложении 11 к правилам кадастрового измерения земли. В лесах образуются пограничные полосы. В сельской местности границы обозначаются образованными вокруг пограничного знака углублениями с дерном.

В центре может находиться деревянный столб, металлическая или пластмассовая труба (штанга) и даже такой древний вид пограничного знака, как пограничный камень. В поселках и городах так обычно не делают, пограничным знаком служит бетонный или деревянный столб, металлическая труба, штанга или штырь, а также угол стены сооружения или угол фундамента.

Размеры предельных знаков приведены в Приложении 11. Понятно, что на улице столб просто так не поставишь, поэтому на твердом покрытии границы обозначаются металлическими стержнями или металлическими конструкциями, расположенными на уровне асфальтового или фанерного покрытия. Может быть также скрытый пограничный знак, расположенный на 30 сантиметров под землей.

На границах могут размещаться заборы, столб забора может служить пограничным знаком.

Измеренные точными инструментами пограничные пункты уже невозможно изменить, даже если пограничные знаки уничтожены.

Темы