фото: Shutterstock
Кто может входить в ваше жилище и как проверить, не мошенники ли это?
В Латвии
8 июля 2020 г., 19:55

Кто может входить в ваше жилище и как проверить, не мошенники ли это?

Kārlis Seržants

"Likums un Taisnība"

К сожалению, нередко случается так, что, выдавая себя за представителей различных служб, в квартиры попадают преступники, и особенно часто в эту ловушку попадают пенсионеры.

Представители каких служб право требовать впустить их в жилище, как убедиться в том, что они являются теми, кем себя называют и что им можно делать во время осмотра?

Муниципальная и Государственная полиция

Деятельность этих служб в отношении доступа к частной собственности устанавливается законом о полиции, в котором перечислены случаи, когда можно просить доступ к жилищу и его обитателям.

В первую очередь это может произойти, если в распоряжении работников полиции имеется информация о происходящих в квартире незаконных действиях, совершенных преступлениях или угрозах здоровью или жизни какого-либо лица.

Прибытие полиции может быть также в рамках уголовного процессуального действия, когда осуществляется обыск места жительства, розыск подозреваемых или опросы возможных свидетелей.

Если у полиции будут обоснованные подозрения в том, что в квартире происходит какая-либо из упомянутых ситуаций, и двери не будут открыты, они с помощью работника Государственной пожарно-спасательной службы взломают дверь. Результат будут испорчены двери, и возможно административное взыскание за неподчинение законному требованию работника полиции. В таких случаях полиция имеет право проводить осмотр жилья.

Это может случиться и в ситуациях, когда полицию вызвали соседи, которые слышали нехарактерные для повседневности звуки или видели, по их мнению, что-то подозрительное. Полиция может также явиться по жалобе на слишком громкую музыку или в случае громкого семейного скандала. В этом случае, скорее всего, работник полиции с вами поговорит, не заходя в квартиру или даже через дверь, конечно, если не будет звучать детский или женский плач.

У вас есть право потребовать от работника полиции предъявить служебное удостоверение, в котором имеется его фотография, имя, фамилия, занимаемая должность, служебное звание, номер удостоверения и срок его действия. Если есть еще какиео обоснованные подозрения, можно попросить полицейского подождать, позвонить на 110 и выяснить его личность.

Однако в ситуациях, требующих быстрого действия, полицейские на пороге не будут ждать. Если у вас совесть чиста, то и нечего бояться, потому что о преступниках в формах полицейских не слышно уже давно.

При помощи полицейских попасть на частную территорию могут также работники Продовольственно-ветеринарной службы, Государственной службы среды и строительной управы.

Государственная пожарно-спасательная служба
 

Представители Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) будут беспокоить вас только в ситуациях, когда в доме возник пожар, происходит утечка газа, угарного газа или когда что-то плохое может произойти с конструкциями дома. Во всех этих случаях необходима неотложная эвакуация жильцов дома. Работник ГПСС всегда будет в форме, и, скорее всего, поблизости от дома будет оперативное транспортное средство.

Для того, чтобы убедиться в безопасности населения, ГПСС (например, в случае пожара в закрытой квартире остался ребенок) имеет право взломать дверь. В такой ситуации воров можно не бояться, потому что места пожаров контролируют и сотрудники полиции.

Пожарные инспекторы могут явиться также с надзорными визитами, обычно предупреждая заранее, и в это время они имеют право производить видео или фотосъемку. В этом случае инспектор обязательно должен быть в форме и со служебным удостоверением.

Такие проверки могут проводиться только по решению ГПСС и на основании закона о пожарной безопасности. За отказ впустить инспектора в собственность предусмотрено административное наказание физическому лицу от 70 до 700 евро, юридическому от 350 до 7000 евро.

Домоуправление

Отношения жителей с осуществляющим хозяйственное использование лицом определяются Законом о квартирной собственности, в котором установлены обязанности собственника квартиры, предусматривающие обеспечивать возможность специалистам собственников квартир или управляющего осуществлять в квартирной собственности действия, необходимые для оборудования и нормального функционирования коммуникаций, строительных конструкций и других элементов, а также обеспечивать возможность обследования отдельной собственности.

Представители предприятий по обслуживанию крупных домов могут попасть в собственность в следующих ситуациях:

  • для проверки технического состояния имеющихся в собственности измерительных аппаратов и счетчиков и их показаний;
  • для проведения запланированных работ, связанных с заменой водных узлов и отопительных стояков (если на это согласились все жители);
  • в случае аварии, например, в случае прорвавшихся труб;
  • в ситуации, когда в доме проходит письменный опрос населения.

Представители домоуправления, по крайней мере, Rīgas namu pārvaldnieks, будут одеты в форму, а рабочие удостоверения должны быть у всех обслуживающих лиц.

"Gaso" и Sadales tīkls

Представители этих служб в соответствии с правилами Кабинета министров имеют право свободно получать доступ к счетчикам соответствующего вида энергии. Если представители этих служб прибывают в период с 8 до 21 часов, двери должны быть открыты.

Обычно очередные контрольные визиты службы заранее согласовывают, и представители этих структур тоже всегда в форме и со служебными удостоверениями. В экстремальной ситуации, когда в доме констатирована утечка газа, собственник квартиры не имеет права не пускать работника Gaso в собственность, так как это может угрожать безопасности всех жителей дома. Если так происходит, приглашаются работники полиции и ГПСС и двери выламываются.

Если имеются подозрения о незаконных действиях (незаконное подключение, воровство электричества), представители служб могут явиться и внезапно. При отказе в такой ситуации впустить их в собственность эти подозрения только усиливаются, и следующий визит уже будет вместе с полицией.

Rīgas ūdens и Rīgas siltums по квартирам больше не ходят, так как они поставляют свой продукт только до внешней стены здания или общего теплового узла.

Судебные исполнители

Судебные исполнители при выполнении своих обязанностей по взысканию средств могут явиться в дом конкретного должника, чтобы убедиться в том, имеются ли в собственности какие-либо вещи, которые возможно реализовать для возврата долга. Судебный исполнитель также предъявит служебное удостоверение, на котором имеется подпись министра юстиции и будут указаны личные данные судебного исполнителя.

Добросовестный судебный исполнитель также будет иметь с собой документ, подтверждающий его право на осуществление взыскания средств. Собственник жилья обязан подчиняться требованию судебного исполнителя провести осмотр, так как в противном случае следующий визит уже будет проведен в сопровождении полиции и ГПСС. Если должник не выполняет требование судебного исполнителя, должностное лицо имеет право обратиться в суд, и суд может назначить наказание.

Социальный работники

Социальные работники никогда и никуда не приходят просто так. Визиты проводятся только в двух случаях:

  • если социальный работник некоторое время уже помогает конкретному человеку и приходит к нему в согласованное время;
  • если помощи просят родственники человека и это первый визит, социальный работник попытается прийти к потенциальному клиенту вместе с каким-либо родственником.

У социальных работников всегда будет с собой служебное удостоверение, и он не имеет права требовать денег за свой визит или оказание какой- либо услуги. Личность социального работника можно проверить, позвонив по телефону 80005050 (Рига).

Решение о том, что делать со всеми остальными предлагающими картофель и другие товары, проповедниками или людьми с причиной я хочу только спросить, надо принимать решение самому. И лучше сперва побеседовать с ними через закрытые двери.