В Латвии
7 июля 2020 г., 18:54

"Я не могу тут стоять все время": дорожный знак в Юрмале вводит в заблуждение

Jauns.lv

Жительница Юрмалы Анда Карклиня заметила недавно размещенный дорожный знак, который легко можно неправильно понять, сообщает передача Zebra на TV3.

"Я уже два года живу в Юрмале. Перед началом сезона я заметила, что появился новый дорожный знак. Вместо прежнего знака, что остановка и стоянка запрещена (кроме разрешений концертного зала "Дзинтари"), который все понимали, теперь поставлен новый, что автомобиль можно парковать (только с разрешениями концертного зала "Дзинтари").

фото: Скриншот видео передачи Zebra, TV3

Значит, приезжают гости из других стран, ставят машину, а потом получают красивый штраф", - рассказывает передаче Анда. Она говорит, что часто видит, как иностранцы там паркуются. Она подходит к ним и предупреждает о штрафе. Они мне очень благодарны, но я не могу здесь все время ходить, как регулировщик движения, - поясняет женщина.

Законы о том, что дорожные знаки должны быть легко понятными и недвусмысленными, никто не отменял. Передача Zebra согласна, что в этом случае дорожный знак вводит в заблуждение. Например, приезжает человек в концертный зал "Дзинтари". Он видит знак стоянка, в которой упоминается название концертного зала. Человек считает, что парковка предусмотрена для посетителей концертного зала и ставит машину. Позже концерт для гостя оказывается в два раза дороже.