фото: Jens Rydell
В Кемери обнаружили крупнейшую колонию летучих мышей в Латвии
В Латвии
7 июля 2020 г., 13:54

В Кемери обнаружили крупнейшую колонию летучих мышей в Латвии

LETA

В Кемерском национальном парке на прошлой неделе при проведении мониторинга исследователи обнаружили самую большую из известных колонию летучих мышей в Латвии - из небольшого деревянного здания вылетели более 1000 этих млекопитающих, сообщила агентству LETA специалист по общественным отношениям Управления охраны природы Майя Рена.

Большая часть из них были лесными нетопырями (Pipistrellus nathusii), что является одним из самых распространенных видов летучих мышей в Латвии, которые часто останавливается в разных зданиях.

Учет летучих мышей по поручению Управления охраны природы проводила компания SIA "Dabas eksperti". Представитель предприятия, исследователь летучих мышей Гунарс Петерсонс пояснил, что обнаруженное в Кемерском национальном парке это нечто невиданное, так как до сих пор в крупнейшей известной лесной колонии летучих мышей, то есть в месте, где они объединяются в стаи для воспитания малышей, насчитали 200-400 самок.

"В этом случае не исключено, что часть вылетающих животных  были только что научившимися летать малышами. Большое их количество объясняется благоприятными для этого вида условиями - богатыми на  насекомых водоемами в Кемерском национальном парке. Стоит отметить, что хозяева дома достаточно информированы о требованиях к охране летучих мышей и не начнут планировать ремонт крыши до тех пор, пока летучие мыши не улетели", сказал Петерсонс.

Летучие мыши - единственные животные класса млекопитающих, которые приспособились летать. В Латвии до сих пор констатированы 16 видов летучих мышей, они все являются активными по ночам животными, которые питаются насекомыми. Все виды летучих мышей в Латвии являются особо охраняемыми, а также международно охраняемыми.