фото: LETA
"Отобрали э-талон и вытолкнули": рижанка чуть не пережила сердечный приступ в автобусе
В Латвии
7 июля 2020 г., 12:54

"Отобрали э-талон и вытолкнули": рижанка чуть не пережила сердечный приступ в автобусе

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Неприятные моменты в автобусе Rīgas satiksme пришлось пережить рижанке Татьяне. Контролеры отняли у нее зарегистрированный в этой поездке персонализированный э-талон (Карту рижанина), и женщину средних лет с тяжелыми сумками высадили на полпути. Татьяна возмущена действиями контролеров, которые толкали ее и угрожали полицией.

Татьяна рассказала свою историю на Facebook: "Ну, то, что сегодня произошло со мной, невозможно даже описать, что такое может произойти со мной, женщиной на шестом десятке, едущей мирно с двумя переполненными авоськами с рынка! На меня напали контролеры, да, друзья, не смейтесь, отняли э-талон, пробитый честнейшим образом, и высадили! Да! Со всеми авоськами. Это просто ужас! На талоне немного стерлась фотография! Когда я хотела прочитать имена героев, они переворачивали бейджики и толкали меня! Вот же молодежи веселуха!

Когда я предлагала показать паспорт, чтобы доказать, что я - это я, они ржали и угрожали вызвать полицию, это видели все люди на остановке. Да, кстати, даже полиция предупреждает в первый раз! И - да, по информационному телефону Rīgas satiksme мне сказали,что они имеют на это право! И на вопрос, а что мне теперь делать, ответили, что купить э-талон и продолжать движение! А э-талон, на котором еще 49 поездок, не считая 9 выходного дня, идти и восстанавливать. У меня такой вопрос. А если у меня больше денег с собой? Идти пешком?
Дорогие друзья, будьте бдительны! У них новое развлечение. А у меня, наверное, будет сердечный приступ!"

Руководитель отдела общественных отношений Rīgas satiksme Байба Барташевича прокомментировала Jauns.lv произошедший инцидент так: "Сама видела персонализированный э-талон Татьяны, на нем не только поблекшая фотография, на ней ее вообще не было видно. С одной стороны, в этом случае контролер имеет право задержать карту, а с другой стороны, с другой стороны, не учитывается человеческий фактор, они строго придерживались правил.

Э-талон взяли молодые, только что начавшие работу контролеры. Мы с контролерами обсудим ситуацию. На персонализированном э-талоне должна быть видна фотография человека, поскольку она позволяет конкретному человеку использовать скидки в общественном транспорте. Если фотография потертая или меняется внешний вид человека, его обязанностью является восстановление (изменение) карты рижанина. В этом случае в центре обслуживания клиентов это должна сделать и Татьяна, и она восстановит те поездки, которые находятся в задержанном э-талоне".

При подписании на получение карты рижанина вряд ли многие читали в правилах самоуправления Порядок использования подписанных билетов (INA-NOT/2012/7, пункт 56.1), что контролер имеет право задержать билет, если носитель данных не содержит необходимую для выполнения контроля информацию и что человек ознакомился с порядком использования персонализированного э-талона, что означает, что на нем обязательно должны быть видны данные клиента - фото, имя, фамилия, персональный код - и э-талон запрещается ломать, сжимать, загибать, мочить и выполнять другие подобные действия, делающие его непригодным для использования.