В Латвии
7 июля 2020 г., 10:54

"Я на латышском языке не обслуживаю": Сармите поражена случаем на Центральном рынке

Bez Tabu, TV3

Женщина по имени Сармита поражена: в социальной сети Facebook она увидела фотографию, на которой изображен флаг Латвии в унитазе. Мало того, на Рижском Центральном рынке ее на латышском языке отказалась обслуживать продавец, сообщает передача Bez tabu на TV3.

"Государственный флаг Латвии считается государственным символом. В Уголовном законе предусмотрена ответственность за повреждение, разрывание флага или иное кощунство. В настоящее время конкретный случай рассматривается Государственной полицией", - сообщила Служба государственной безопасности.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

В то же время инцидент на Центральном рынке Сармите называет плевком в лицо: "Я приехала на рынок, чтобы купить сливки. В молочном павильоне я попросила взвесить сливки. Женщина с темными волосами ответила: "Я не обслуживаю на латышском языке. Пожалуйста, говорите по-русски". Для меня это был большой шок. Я остолбенела в тот момент, что мне нужно сделать, как реагировать. Это был плевок мне в лицо, как латышке, как  гражданке", - говорит передаче Сармита.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Кроме того, продавец отказалась ответить журналистам на элементарные вопросы на латышском языке о цене товаре. Даже больше - демонстративно ушла. Оказывается, эта продвец - из Литвы.

Подробнее - в прикрепленном видео.