фото: unsplash.com
“Вот и латышский пригодился”: даугавпилчане рассказали о телефонных мошенниках
В Латвии
7 июля 2020 г., 8:54

“Вот и латышский пригодился”: даугавпилчане рассказали о телефонных мошенниках

Otkrito.lv

Недавно сообщалось, как даугавпилчанка раскрыла в “банковской работнице” мошенницу”, и порталу gorod.lv поступило немало подобных историй.

Подробноее описание звонка жительнице Даугавпилса можно прочитать здесь.

А вот подобные истории других даугавпилчан:

“Будьте внимательны, с неопределяющегося номера сотрудники банка не звонят”;

“Когда у меня возникают подозрения, я просто отключаюсь и в интернете гуглю номер позвонившего - обычно или его вовсе там нет, или какая-нибудь контора с нелестными отзывами”;

“Зачем вообще поднимать трубку на звонок со скрытого номера, сразу нужно сбрасывать!”;

“Это /украинцы/ и цыгане звонят с тюрем. На канале You tube полно роликов с записанными разговорами”;

“Вот и латышский пригодился - жуликов отпугивать. Сядут теперь язык учить”.

А вот прекрасный совет от Илоны П.:

"Мой коллега по работе, когда звонят мошенники, всегда посмеивается над ними следующим образом: в процессе разговора включает звуки автомобильной аварии/ бьющихся автомобилей/полицейских сирен (в Youtube) на полную громкость и кричит - "Помогите!" во все горло. Эффект 100 %, молчание и недоумение на другом конце провода- это нечто! И нам в офисе настроение поднимает на целый день!".

Комментаторы также делились конкретными случаями:

“Две недели назад тоже звонили. Текст слово в слово /как в ролике Светланы/. Только в моем случае был мужчина. Также сказала, что позвоню в банк и все выясню - в ответ мужчина сказал, что все операторы заняты. Когда я сбросила звонок, еще звонили 12 раз, пока не заблокировала номер!”, - рассказала нам Инга.

“Позвонили. Я сразу понял, что развод. В разговоре хотели все узнать, но я тянул время. Так сказать, деловой разговор. На том конце, по эмоциям, видно было, что обрадовались когда сказал про номер клиента. Но потом что-то пошло не так. Номер был - просто набор цифр из головы, я и сам их не помню. И в завершении спросил по-латышски пару вопросов. На этом все и закончилось. Звонок был 23 июня, т. е в выходной. Но их банки почему-то работали!”, - поведал свою историю Олев.

“На мой телефон с интервалом в 20 минут было два звонка: +53991000676 и +53991689265. Звонки были короткими, по одному сигналу. Так обычно делают в надежде, что им перезвонят. Может знаете, какой страны код?”, - поинтересовалась одна из читательниц, на что получила два ответа:

“Это звонки из интернета по ip-телефонии! Код страны, который вы указали, не существует!”;

“+53 это Куба. Мне тоже звонили с этого номера 2 раза и скидывали, потом я заблокировала. Больше не звонили”.

“Вот самое интересное, что знают и имя, и фамилию, и банк. Может быть, не все работники банков, имеющие доступ к персональным данным клиентов, абсолютно неподкупны?”, - высказал свою версию даугавпилчанин.

“Акцент и правда жителя Украины. И фразы, которыми пользуется эта дама, совсем не такие, как у наших банковских работников. Мне иногда звонят из банка, но никогда не слышала от них через каждое слово - "фиксирую информацию" или "агент". Это явно взято из работы банковских сотрудников другой страны”, - высказалась после прослушивания аудио читательница Лена.

Важно помнить, что сотрудники банка никогда не запрашивают у клиентов номер пользователя и подтверждение в Smart-ID или калькуляторе кодов. Именно это информация позволяет мошенникам получить доступ к интернет-банку и перечислить себе средства клиента.

Поэтому в банке Swedbank призвали клиентов никому не раскрывать финансовую информацию и связаться с банком, в случае, если кто-то пытается завладеть этими данными.

Главное - ни в коем случае не раскрывать никаких личных данных, но если это все же произошло, следует незамедлительно связаться с банком, чтобы заблокировать для мошенников доступ к деньгам.