фото: LETA
На паразитов воду для купания в Латвии проверяют по запросу
В Латвии
7 июля 2020 г., 9:14

На паразитов воду для купания в Латвии проверяют по запросу

Rus.lsm.lv

Безопасна ли вода для плавания, Инспекция здравоохранения проверяет ежемесячно — но только в 56 официальных местах для купания по всей Латвии, причем 22 из них — в Риге и Рижском регионе. Берут пробы на бактериальное загрязнение — это требование ЕС, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

А вот на содержание вирусов и птичьих паразитов, которые могут вызвать у купальщиков зуд и аллергические реакции, водоемы не проверяют — если нет специального запроса самих жителей или самоуправлений.

Жара в июне 2020 года: люди отдыхают у воды и прячутся от солнца

gallery icon
74

«Мы не проводим мониторинг неофициальных мест для купания. Но каждое самоуправление может проводить эти исследования за свой счет — чтобы быть в курсе и чтобы люди были в курсе. На нашей домашней странице помимо официального мониторинга, который проводит Инспекция здравоохранения, имеется также раздел со списком неофициальных мест для купания. И каждое самоуправление может присылать нам результаты проведенных ими исследований — и мы публикуем их на своей домашней странице. Туда каждый человек может написать о каких-то своих ощущениях при купании в любом водоеме. Наши специалисты оценивают эту информацию, и, если ситуация требует вмешательства, самоуправлениям дают рекомендации», — рассказал Руслан Луценко, врач-гигиенист Инспекции здравоохранения.