В Латвии
7 июля 2020 г., 8:25

Женщина не смогла доплыть: поездка на лодке в Апшуциемсе обернулась трагедией

Degpunktā, TV3

Для одного из четерых человек в группе отдыхающих из Литвы, которая на выходных гостила в Латвии, поездка на каноэ в Рижском заливе закончилась трагедией. Около часа 17:00 в Апшуциемсе туристы залезли в две лодки и начали грести вдоль берега, рассказывается в передаче Degpunktā на TV3.

Отдыхающие двинулись в сторону Клапкалнциемса, сделали круг и вернулись в Апшуциемс. Внезапно случилось что-то неожиданное, одна лодка опрокинулась и сидящие там мужчина и женщина упали в холодную воду. К сожалению, до берега смог доплыть только один человек.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

просто видел, как одного из них вытащили из воды. Лодка была опрокинута. Я думал, мужчину вытащили. А другая лодка, которая плыла за ними, с ними все было в порядке, с этой лодкой все было в порядке. Они на ней приплыли к перевернутой лодке", - рассказал передачее турист Видмантас.

К сожалению, лодочники не смогли помочь женщине, оказавшейся в воде. Она исчезла под водой метрах в 500 от берега.

Вскоре на пляж приехали спасатели и медики. Немедленно началась операция по поиску женщин,  привлекли вертолет Национальных вооруженных сил и корабль береговой охраны, но спасательные работы, которые длились до темноты, успехом не увенчались.

"Но они были без спасательных жилетов, понимаете. Я спрашивал их, как вы плывете по морю без жилетов? Они сказали, что вдоль берега, здесь вода до колен. Может быть, когда они плыли, ветер унес их, я не знаю", продолжает Видмантас.

В Государственной пожарнопасательной службу всех отдыхающих на воде призывают всегда использовать спасательные жилеты, так как в такой раз они помогут спастись. Специалисты заявляют, что поездка по морю на  каноэ - не лучшая идея. Эти плавучие средства предназначены для рек и озер.