В Латвии
6 июля 2020 г., 17:56

Полиция получила вызов в центр Риги из-за пчел

Rīgas pašvaldības policija

Раюотники полиции не погрязли в рутине - каждый день бывает что-то новенькое.

Вечером 4 июля Рижская муниципальная полиция получила вызов на перекресток улиц Антонияс и Дзирнаву, где на дереве поселился пчелиный рой. С учетом специфических условий на место происшествия выехал экипаж, в котором была работница, которая на уровне хобби занимается пчеловодством. Прибыв на место происшествия, инспекторы информацию подтвердили, поэтому было решено привлечь профессиональных пасечников, которые могли бы переместить пчел. Стражи порядка связались с тремя разными пчеловодами и один из них, из Кегумса, согласился приехать. Немного позже пчеловод прибыл на место, запустил пчел в улей и увез в свое хозяйство.

фото: Рижская муниципальная полиция

Специалист рассказал, что в одном из ближайших зданий на крыше содержатся несколько пчелиных ульев, и этот рой отделился от семейства. Пчеловод рассказал, что в этом году многие пчелы ищут новое место, потому что весной этого года в результате холодных погодных условий пчелы размножились. В то же время специалист отметил, что пчелы поели меда и потому миролюбивые, поэтому окружающие не должны бояться, что их ужалят, добавив, что опасность может возникнуть только в том случае, если человек ударится в панику и, например, начинает махать руками. По словам пчеловода, пчелы в городе не являются исключительным или необычным случаем, но в то же время он отметил, что из-за таких ситуаций пчеловоды, которые держат насекомых в городе, должны быть вдвойне осторожными, чтобы они вовремя могли отреагировать, когда рой отделяется от семейства.

фото: Рижская муниципальная полиция

Рижская муниципальная полиция выражает благодарность пчеловоду Айгару из Кегумса, который согласился помочь в этой ситуации.