фото: LETA
Под Талси у пожилого инвалида нет опекуна - из-за «большой пенсии»
В Латвии
6 июля 2020 г., 19:14

Под Талси у пожилого инвалида нет опекуна - из-за «большой пенсии»

Rus.lsm.lv

В Латвии немало одиноких пенсионеров и инвалидов, у которых нет близких, кто бы о них позаботился. И если в городах пожилые люди могут попросить помощи у соседей, чтобы хотя бы донести продукты из магазина до дома, тем, кто живет в сельской местности, получить качественную помощь проблематично. В Ивской волости Талсиснского края в Kausi живет некий сениор, у которого первая группа инвалидности. Но Социальная служба не дает ему опекуна, сообщает передача 4.studija Латвийского телевидения.

Пережив несколько инсультов, мужчина получил первую группу инвалидности.

В Социальной службе Талсинской краевой думы говорят, что г-н Фрейманис не является ее клиентом, поскольку его пенсия превышает минимум, на основании которого он мог бы получить статус малообеспеченного лица.

«Он обращается в Социальную службу, когда нужно помочь доставить продукты или зимой – дорогу расчистить. Мы получили запрос от Врачебной комиссии трудовой экспертизы оценить его возможность функционирования и среду, чтобы принять решение о присуждении пособия по уходу. Когда были оценены нарушения функциональности, комиссия признала, что признаков для получения этой услуги нет», - говорит работник Соцслужбы Илона Вейдмане.

У мужчины остается возможность в частном порядке при посредничестве Социальной службы нанять помощника по хозяйству. Однако с первой помощницей общий язык найти не удалось, теперь самоуправление обещает подыскать другого сотрудника.