В Латвии
6 июля 2020 г., 14:56

В окрестностях Сканстес будет парк и самая современная в Балтии система сбора дождевой воды

Riga.lv

3 июля специалисты Департамента городского развития Рижской думы вместе с экспертами проинформировали о решениях по развитию деградированной территории Сканстес, в том числе, о том, каким планируется новый парк, какой будет система сбора дождевой воды, а также новые улицы и связанная с ними инфраструктура.

"Скансте станет визитной карточкой Риги 21-го века. Современный центр столицы, который во всех документах планирования определяется как приоритетно развиваемая территория. Расположение этой территории, ее размер, а также видение развития - как современного центра города - определили необходимость создавать Скансте как действительно современную часть города с качественным публичным внешним пространством", - подчеркнула директор Департамента городского развития Рижской думы Илзе Пурмале.

"Итогом двухлетней ревитализации принадлежащей самоуправлению территории станет то, что Рига расширит потенциал экономического развития и инвестиционного участия, а также приобретет доступное многофункциональное публичное пространство. При финансировании ЕС и Рижского самоуправления здесь будут созданы не только новые улицы и связанная с ними инфраструктура инженерных сетей, что будет способствовать экономическому развитию территории, но и зеленая зона для рижан и гостей города, где будет и парк, и канал, и система прудов для сбора дождевой воды.

Самая современная в Балтии система сбора дождевой воды

Скансте -- это самая большая, и в то же время наименее развитая территория вблизи исторического центра – прежние пойменные луга рядом с Саркандаугавской протокой. Прежние городские пастбища остались пустыми из-за высокого уровня грунтовых вод, поскольку исторически важный водоем – Саркандаугава, засыпан. Более половины этой территории отмечена как требующая осушения. В свою очередь, из-за низкого, ровного рельефа и затрудненного стока дождевой воды необходимо провести насыпку грунта и комплексные мероприятия по мелиорации.

"Разработанная система обхозяйствования дождевых вод -- это комбинация традиционных и зеленых решений: коллекторы, собирающие сточные воды с улиц, в зеленом обрамлении, канал с опорной стеной из габионов, часть парка с каналом и пруд. Система предусматривает поддержание постоянного уровня воды, соответствующего уровню грунтовых вод. Во время ливней уровень воды поднимается, а потом постепенно снижается, отводя воду в систему городской канализации.

Система соответствует лучшей международной практике и превращает воду из проблемы в ресурс: система обеспечит сбор воды, ее накопление, отвод и очищение, защитит от затопления во время экстремальных ливней, улучшит публичное внешнее пространство, обеспечит биологическое разнообразие, будет регулировать микроклимат в городе, предложит потенциал рекреации, а также просветительскую функцию в сфере окружающей среды. По поводу расходов, которые равноценны расходам на традиционную коллекторную систему, нам удалось найти общее решение, которое потребует не только вложения денег налогоплательщиков, но и будет генерировать налоговые поступления и принесет и другую пользу обществу", -- проинформировал представитель "Grupa93" Юрис Кондратенко.

Новый парк для рижан и гостей города

Ревитализация территории Сканстес предусматривает создание новой, доступной для общества, многофункциональной зеленой зоны, в которую будет интегрирована необходимая окрестностям Сканстес и Риге модель системы сбора дождевых вод с использованием канала и прудов, а также свободно доступная для общества многофункциональная зеленая зона. В парковой части площадью в три гектара будет создано пейзажное пространство, которое даст жителям Риги и гостям города возможности для пассивного и активного отдыха.

На территории будут проложены тропинки для прогулок длиной более 2 километров, создан скейтпарк площадью в 1600 м2, спортивные площадки, детские площадки, пляж. На территории парка будет посажено более 1000 деревьев, в том числе 56 лиственных деревьев большого размера и 934 хвойных дерева. Концепция парка включает и тему садиков рядом с домом, будут созданы огороды, где будут расти лук, тыква, различные пряности.

"Благоустройство территории и концепция насаждений опираются на принципиальные решения открытого отвода воды и создания единого публичного пространства, разработанные в рамках локального планирования Сканстес. Благоустройство территории Сканстес проводится с целью сделать эту территорию доступной каждому жителю и гостю города, одновременно повысив качество городской среды в Риге, а также эстетические и экологические качества среды.

Планируемая сине-зеленая структура окрестностей Сканстес является значимой и для общей экосистемы города, и для поддержания благоприятного микроклимата конкретной территории, тем самым существенно уменьшив создаваемое промышленностью и транспортом загрязнение воздуха, уровень шума, пыль. Планируемое богатство насаждений в парке Сканстес будет иметь значение для поддержания биологического разнообразия. К тому же, территория Сканстес является уникальной из-за ее исторического локального наследия: это Саркандаугавская протока, в начале 18-го века по приказу царя Петра I здесь был создан шанц (укрепление), в 19-м и 20-м веках место приобрело индустриальный характер -- с развитием железной дороги, но одновременно сохранились и обширные пастбища, и огороды.

Локальное наследие этого места -- как образовательная платформа будущего -- в рамках проекта возрождено приемами ландшафтной архитектуры -- за счет использования материалов, форм, ритма, тональных решений. Таким образом, будет сохранена идентичность места и одновременно создано новое. Сканстес как современный центр Риги создается как "зеленый оазис", предоставляя обществу возможность и непосредственно, и косвенно участвовать в природных процессах", - рассказала ландшафтный архитектор SIA "Veido vidi" Кристине Дрея.

"Это один из редких случаев, когда Рига не теряет, а приобретает новую зеленую территорию, в которой, к тому же, создано публичное внешнее пространство, приближенное к природным условиям. Периодически затапливаемые участки (к тому же, если на части из них будут практиковать поздний покос -- раз в год в августе или сентябре) могут стать подходящей средой для возвращения в округу таких ранее констатированных охраняемых видов растений как, например, Пальчатокоренник балтийский. В таком месте могут расти и другие виды диких растений, показывая, что и местная флора может достойно украшать город", -- считает генеральный директор управления охраны среды Андрейс Свиланс.

Развитие проекта

Уже сообщалось, что работы первой очереди проекта ревитализации Сканстес на принадлежащей самоуправлению территории планируется завершить к концу 2022 года.

Со среды, 1 июля, изменен режим и интенсивность работы на территории. Одновременно с очисткой территории, сбором мусора, а также демонтажом зданий и строений постепенно начата вырубка деревьев и создание рельефа для системы каналов и прудов, а также строительство инфраструктуры. Несмотря на допускаемую интенсивность, работы по-прежнему будут организовываться с учетом рекомендаций экспертов/орнитологов. 26 июня было проведено повторное обследование территории, после которого подготовлены и представлены предложения о том, в каких зонах и как желательно организовать запланированные работы до 15 июля и 1 августа.