фото: Pixabay.com
Жители Лудзы против открытия игорного зала в историческом здании
В Латвии
3 июля 2020 г., 19:14

Жители Лудзы против открытия игорного зала в историческом здании

Rus.lsm.lv

Лудзенская краевая дума разрешила открыть в одном из старинный зданий города развлекательный центр с игорными автоматами. Часть депутатов и множество горожан недовольны, что появится еще одно злачное место — ведь в самой Лудзе и в паре сотен метров за чертой города уже действуют два игорных зала, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

«Вообще к азартным играм я отношусь отрицательно. Контингент, который там будет собираться, известен. Там все-таки напротив почты находятся памятники, сквер. Люди подсаживаются, особенно подростки, на это дело», - сказал радиожурналистам один из местных жителей.

Недовольны принятым решением и депутаты оппозиции. Депутат Алина Генделе от Латгальской партии уверена: историческое здание — это памятник архитектуры и не место для игорного зала.

Вскоре в Лудзенском крае планируется обсуждение территориального планирования, и по мнению оппозиции, туда можно было бы внести поправки, запрещающие открытие игорных залов  в историческом центре города и окрестностях.

В свою очередь, председатель Лудзенской краевой думы Эдгар Мекш уверен: у думы не было другого выхода, кроме как разрешить открытие развлекательного центра в здании бывшей почты — ведь там рядом нет ни образовательных, ни религиозных, ни культурных учреждений.

Прошлым летом самоуправление уже проводило опрос лудзенцев, чтобы узнать их мнение об открытии нового игорного заведения. В опросе приняли участие 185 человек, из которых 150 были против. «Негативное отношение к азартным играм не является основанием для отказа, и результаты опроса населения для суда не имеют существенного значения. В этом можно убедиться, ознакомившись с решениями суда и Сената. Это не основание для отказа, историческое здание это или нет. Фактически у самоуправления не было ни одного законного основания для отказа», — говорит мэр.