фото: EPA/Scanpix
Еврокомиссия утвердила использование Remdesivir в лечении пациентов с Covid-19
Реально & Невероятно
3 июля 2020 г., 19:03

Еврокомиссия утвердила использование Remdesivir в лечении пациентов с Covid-19

LETA

Европейская комиссия в пятницу утвердила использование противовирусного медикамента Remdesivir в лечении тяжелых случаев Covid-19 в странах Европейского союза (ЕС).

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакиду подчеркнула, что ЕС будет использовать все возможности для обеспечения больных новым коронавирусом эффективным лечением.

Одобрение Еврокомиссии является последним шагом, чтобы Remdesivir получил зеленый свет в ЕС.

Еврокомиссия прислушалась к рекомендации Европейского агентства лекарственных средств, которое на прошлой неделе сообщило, что Remdesivir, который продается под названием Veklury, нужно утвердить для лечения пациентов с Covid-19, возраст которых превышает 12 лет и которым нужен дополнительный кислород.

Лекарство Remdesivir, которое производится американской компанией Gilead Sciences, изначально было разработано для лечения Эболы, но не возымело существенного эффекта.

В рамках международного исследования, проведенного в конце апреля, в котором приняли участие более 1000 человек, было констатировано, что использование Remdesivir при лечении может сократить время до выздоровления в среднем с 15 до 11 дней.