фото: unsplash.com
В дальнейшем самоизоляция должна соблюдаться после возвращения из восьми стран
3 июля 2020 г., 18:03

В дальнейшем самоизоляция должна соблюдаться после возвращения из восьми стран

LETA

В связи с ростом заболеваемости "Covid-19" в отдельных странах впредь самоизоляцию нужно соблюдать при возвращении из Монако, Швеции, Люксембурга, Португалии, Румынии, Болгарии, Великобритании и Чехии или путешествии транзитом через эти страны, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

За последние недели произошел рост заболеваемости "Covid-19" в отдельных странах Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), а также других странах, с которыми разрешено пассажирское сообщение. С сегодняшнего дня требование двухнедельной самоизоляции будет распространяться также на людей, возвращающихся из Чехии и Монако, где заболеваемость превысила допустимый рубеж в 16 случаев на 100 тыс. жителей.

Также самоизоляцию нужно будет соблюдать по возвращении из Черногории и Сербии. Эти страны входят в список 15 "безопасных стран", для которых ЕС с 1 июля открыл внешние границы.

ЦПКЗ и Минздрав все еще не рекомендуют без необходимости выезжать за пределы Латвии, ведь эпидемиологическая ситуация постоянно меняется.

В Латвии заболеваемость на данный момент составляет 0,7 случая на 100 тыс. жителей и продолжает падать.

В остальных странах Балтии также отмечается сокращение заболеваемости. В Эстонии этот показатель упал до 1 случая заражения на 100 тыс. жителей, а в Литве до 1,5 случая. По данным на 26 июня, заболеваемость в Литве составляла 2 случая на 100 тыс. человек, а в Эстонии - 1,4 случая.

Наибольшая заболеваемость среди стран ЕС и ЕЭЗ по-прежнему регистрируется в Швеции, где она составляет 144,5 случая на 100 тыс. жителей. Второе место по заболеваемости среди стран ЕС и ЕЭЗ занимает Люксембург (48,6 случая), а третье - Португалия (46 случаев).