В Латвии
3 июля 2020 г., 18:56

В CSDD на техосмотре "забраковали" машину из автосалона

Otkrito.lv

Предприятие Гундарса четыре года назад приобрело совершенно новый автомобиль Renault Trafic, который обошелся чуть меньше, чем в 30 тысяч евро. На момент покупки машина уже была зарегистрирована в Латвии и признана годной на техническом осмотре, но теперь оказалось, что на этом автомобиле в дорожном движении участвовать запрещено, сообщает передача Bez tabu на TV3.

Новые автомашины гостят на станциях технического осмотра один раз в два года. В 2018 году технический осмотр автомобиля предприятия Гундарса прошел без существенных замечаний, однако сюрприз последовал в июне 2020 года.

Работники станции технического осмотра в Огре отметили, что одна из фар автомобиля имеет несоответствующую маркировку. На ней мелким шрифтом указано S2, но должно быть S3, в результате чего Гундарсу дали месяц, чтобы устранить недостатки и приехать снова.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

"После этого я по телефону и электронной почте связался с CSDD (Дирекция безопасности дорожного движения), мне сказали, что я могу жаловаться в любом суде Латвии. Это неправильно, проблема должна быть решена. Я, конечно, не виновен. На этой машине езжу только я, она не битая, у нее не меняли ни одну деталь. Я получил такую машину из автосалона. На осмотре мне сказали, что придется сменить фару. Я посмотрел, какая у маркировка у фар у других машин такого типа. Можно сказать, что 50 на 50. Очень часто встречается фара, маркированная S2", - посетовал передаче мужчина.

В день, когда Bez tabu приехали к Гундарсу, его коллега на микроавтобусе другой марки, у которого установлена такая же фара, отправился на станцию технического осмотра в Екабпилсе. Там ему не указали на на несоответствие. Это еще больше смущает Гундарса, который не может понять действия работников CSDD.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Представитель Renault в странах Балтии Айнарс Гайлитис проинформирован о проблемах Гундарса с фарой. В настоящее время заказана новая фара, который будет установлена бесплатно.

"У фары эти обозначения указывают, что эта фара используется в конкретном месте и соответствует стандартам. Фара иногда ввинчивается в другие места, тогда стандарт соответствия другой. У него случалось так, что по каким-то причинам поставили фару с обозначением S2. Фара технически точно такая же, как S3, но, к сожалению, те, кто проверяет техническое состояние машин, не могут это констатировать, они смотрят на обозначения", - поясняет передаче Гайлитис.

Остается вопрос, почему CSDD заметила этот недочет только через четыре года, а не после того, как автомобиль был ввезен в Латвию, и почему такую проблему не обнаружили у коллеги Гундарса.

"Самое существенное, чем эти фонари отличаются, это то, переменный  или же постоянный свет. Из этого следует и интенсивность света. Мы часто слышим, что тормозные фары имеют такой сильный свет, что ослепляет того, кто сзади. Поэтому важно придерживаться того, что указано в сертификации автомобиля, какая фара может быть установлена. Для новых автомашин наклейка технического осмотра предоставляется без проведения технического осмотра. Я думаю, что два года назад, возможно, сыграл роль человеческий фактор и не заметили разницы", - сказал передаче директор технического департамента CSDD Янис Лиепиньш.

О констатированном недочете CSDD проинформировала производителя, поэтому вскоре кому-то придется отправиться в сервис.