В Латвии
3 июля 2020 г., 15:15

В Риге упавший камень чуть не убил человека: домоуправ отрицает вину рабочих

Degpunktā, TV3

Очевидец Андрей утверждает, что строители на улице Лачплеша, выполняя ремонтные работы, не отгородили тротуар, что угрожает безопасности прохожих, сообщает передача Degpunktā на TV3.

Андрей работает в одном из адвокатских офисов улицы Лачплеша и ежедневно ездит на работу на велосипеде. Около девяти утра, проезжая мимо дома "23", он понял, что едва избежал сильного удара по голове. Чтобы понять ситуацию, пришлось остановиться.

Внезапно услышал довольно сильный шум, остановился и сделал вывод, что с крыши упал довольно большой камень, рассказывает передаче Андрей.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Мужчина говорит, что посмотрел вверх и увидел строителей, которые чинили фасад здания, но никаких предупреждений о строительных работах не было. Строители ограничили рабочие места лентами только после инцидента.

Через какоео время руководители труда заметили, что там собираются люди, я в том числе, и начали что-то делать. Ограничили место, кроме того,  начали собирать камни с дороги. Это, по-моему, уничтожение вещественных доказательств", считает Андрей.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Rīgas namu pārvaldnieks, предприятие, которое вчера утром трудоустраивало строителей на ул. Лачплеша, в письменной форме передаче ответило, что падение участка фасада - не вина рабочих и это произошло до начала работ.

"У части фасада здания имеется декоративный этап типа перил, который находился в поврежденном состоянии. В порядке внеочередной ремонтных работ были организованы необходимые работы для предотвращения возможной угрозы для прохожих. Перед установкой подъемника и началом работ во время ограждения территории отклололся кусок. В настоящее время декоративный элемент демонтирован с обеспечением безопасного перемещения прохожих", - отмечает руководитель отдела коммуникации Rīgas namu pārvaldnieks Лаура Валюма.

Несмотря на то, что мнения сторон о случившемся не совпадают, за то, чтобы фасад не угрожал здоровью людей, отвечает домоуправление. К сожалению, извинений Андрею в письме не было.