фото: Pixabay.com
В Мерсрагсе пьяный подросток украл машину и попал в аварию
Иллюстративное фото
В Латвии
3 июля 2020 г., 14:15

В Мерсрагсе пьяный подросток украл машину и попал в аварию

Valsts policija

Сегодня ночью в Госполиции получили информацию о том, что в Мерсрагсе произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого повреждены фонарь и электрический распределительный шкаф. Выяснилось, что автомобиль вел несовершеннолетний юноша, будучи в состоянии алкогольного опьянения и без водительских прав. Кроме того, машину он украл.

3 июля около 00:50 в Мерсрагсе, на ул. Озола произошла авария молодой человек, управляя транспортным средством, въехал в столб. Шум услышал житель Мерсрагса, который отправился на место происшествия и, увидев, что юноша выходит из машины, остановил его и вызвал должностных лиц Курземского регионального управления Государственной полиции.

Полицейские, прибыв на место происшествия, выяснили, что 17-летний юноша управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения 2,2 промилле и без прав на управление транспортным средством. При выяснении владельца автомобиля стало известно, что Opel украден, о чем сам хозяин машины еще не знал. Железный конь был украден из огороженной, но незапертой территории в Мерсрагсе. В свою очередь, в транспортном средстве находились ключи от машины, что облегчило вору задачу уехать на ней.

Талсинский участок начал уголовный процесс о краже автомобиля и об управлении транспортным средством, находясь под воздействием алкогольных напитков и без прав на управление транспортным средством. Кроме того, принято решение об административном нарушении о вызвании дорожно-транспортного происшествия и повреждении имущества третьего лица фонаря и электрического распределительного шкафа.

Согласно Уголовному закону, за тайное или открытое похищение (кражу) чужого движимого имущества грозит лишение свободы на срок до двух лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф. В свою очередь, управление транспортным средством при отсутствии прав и если водитель находится под воздействием алкоголя, наркотических, психотропных, токсических или иных опьяняющих веществ, наказывается лишением свободы на срок до одного года или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом с лишением прав на управления транспортным средством на срок до пяти лет. В уголовном процессе продолжается досудебное расследование.