фото: LETA
Covid-19 обнаружен у работника дежурного отделения детских болезней Мадонской больницы
3 июля 2020 г., 8:03

Covid-19 обнаружен у работника дежурного отделения детских болезней Мадонской больницы

LETA

Заражение "Covid-19" на этой неделе выявлено у работника дежурного отделения детских болезней Мадонской больницы, сообщила агентству ЛЕТА представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая.

Начато эпидемиологическое расследование и определены контактные лица заболевшего врача - три сотрудника больницы и восемь детей, которые уже выписаны домой. Эти 11 человек находятся на домашнем карантине.

Медицинскому учреждению даны рекомендации ЦПКЗ. С учетом того, что заболевание выявлено в лечебном учреждении, оно само принимает решения, как организовать поток пациентов и оказание услуг.

Сообщение о том, что у одного из работников отделения 1 июля подтвержден коронавирус, размещено и на сайте Мадонской больницы.

Тесты на "Covid-19" сделаны 40 лицам - 24 работникам больницы и 16 пациентам. Все полученные 2 июля результаты были негативными. Три работника больницы отправлены на 14-дневный карантин. В связи с ограничениями для специалистов по лечению детских болезней больница с 1 июля в течение двух недель не сможет обеспечить педиатрическую помощь. Об этом информирована Служба неотложной медицинской помощи, которая доставляет пациентов в другие лечебные учреждения.

Директор Мадонской больницы Артис Стубурс сообщил телеканалу "ReTV", что дежурный врач не находился на рабочем месте больным. Заболевание у него проявилось спустя два дня после дежурства, 30 июня.