В Латвии
2 июля 2020 г., 18:55

Жительница Латвии: почему подросткам продают безалкогольные напитки, если там есть спирт?

Bez Tabu, TV3

У зрителей передачи Bez Tabu на TV3 возникает вопрос, действительно ли безалкогольные пиво и вино не содержит спирт, раз такие товары спокойно продаются несовершеннолетним.

Арита приобрела безалкогольный пивной коктейль и, изучая маркировку, пришла к выводу, что в напитке все-таки есть алкоголь.

летнюю жару я купила Radler, произведенный Aldaris. На упаковке большими буквами написано, что напиток безалкогольный, нарисован ноль. Но при осмотре содержания увидела, что там упомянуто - содержание алкоголя 0,5%. Разве это не введение в заблуждение людей?" - спрашивает передачу Арита.

Другая зрительница передачи, Эвия, работает в магазине продавцом и у нее есть сомнения, можно ли несовершеннолетним продавать безалкогольные пиво и тот же Radler. В законе говорится, что лицам моложе 18 лет алкоголь и энергетические напитки продавать нельзя, но в безалкогольном пиве тоже есть алкоголь.

Bez Tabu встречается с представителем производителя безалкогольных напитков Aldaris, который объясняет, какая технология используется. Правила Кабмина предусматривают, что такие напитки разрешается продавать несовершеннолетним, поскольку процент алкоголя незначителен, менее 0,5%. Таким он может быть и в кефире, конфетах, натуральном квасе (даже до 1,2%) и в других продуктах. В безалкогольном пивном коктейле может быть алкоголь. Это связано с технологией производства, но количество ничтожно.

Представитель Продовольственно-ветеринарной службы Марис Эйклонс подчеркивает, что если количество спирта в пиве и пивных коктейлях не превышает 0,5 процента, то это даже не обязательно указывать на маркировке, напиток можно называть безалкогольным. Законодательство это позволяет. Алкогольными напитки считаются, если количество спирта превышает 1,2%.

Вино является безалкогольным, если в нем количество спирта не превышает 1,2 процентов объема. Если меньше, то можно сказать, что в напитке нет алкоголя. Безалкогольные пиво, вино, шампанское и другие напитки предназначены для взрослых, не употребляющих алкоголь, но не для несовершеннолетних.

Представитель Министерства здравоохранения Оскарс Шнейдерс поясняет передаче, что, хотя в законе не указано, что безалкогольные напитки нельзя продавать несовершеннолетним лицам, поэтому  ограничений нет, но обязанность родителей - объяснить своим детям, что эти напитки не то, что им нужно. И если визуальная упаковка напоминает алкогольные напитки, например, шампанское, их нельзя ставить на стол, если есть дети, в том числе на детских вечеринках. Педиатра Дайра Бренча согласна с этим, подчеркивая, что семья несет ответственность за то, чтобы традиции не способствовали формированию зависимостей.