фото: LETA
Полагается ли латвийским пенсионерам еще какая-то помощь?
В Латвии
1 июля 2020 г., 19:54

Полагается ли латвийским пенсионерам еще какая-то помощь?

Elmārs Barkāns

"Likums un Taisnība"

"Мне 83 года, я получаю пенсию по старости 297 евро в месяц, никаких других доходов и сбережений у меня нет. Хочу узнать, полагается ли после 80-летия какая-то социальная помощь и как ее можно оформить", - спрашивает журнал Likums un Taisnība пенсионерка Мария из Риги.

Отвечает Линда Вержбицка, заместитель руководителя Отдела информирования жителей Департамента благосостояния Рижской думы.

Рижанам, независимо от возраста, чтобы получать соответствующую их потребностям социальную помощь (пособия) и социальные услуги, необходимо обратиться в Рижскую социальную службу.

Если у [обратившейся в журнал] женщины есть объективные трудности по уходу за собой из-за возраста или функционального расстройства, то она может получать услуги социального обслуживания по месту жительства обслуживание на дому в виде услуг или материальной поддержки, услуги безопасности, доставку теплых обедов домой, услуги проводника-ассистента.

Обслуживание на дому обеспечивает удовлетворение индивидуальных основных потребностей в уходе за собой, помощь в выполнении домашних работ, а также в бытовой жизни и включает помощь пенсионеру: обеспечение личной гигиены, вызов врача и медицинских работников домой, питание и при необходимости также приготовление еды или помощь в приготовлении еды, приобретение продуктов, медикаментов и других повседневных товаров и др.

Если необходима помощь по месту жительства, самоуправление прежде всего оценивает то, какие возможности обеспечить необходимую помощь имеют члены семьи. Если для них это по возрасту, состоянию здоровья, занятости или по другим причинам невозможно, помощь оказывается самоуправлением.

Обеспеченные Рижским самоуправлением услуги социального обслуживания по месту жительства лица предоставляются согласно проведенной специалистом по социальной работе оценке индивидуальных потребностей и ресурсов лица и заключению социального работника о необходимости услуги определенного вида лицу.

Самоуправление полностью оплачивает услуги социального обслуживания по месту жительства, если доходы лица и проживающих вместе членов семьи не превышают 430 евро в месяц на каждого члена семьи.

Если женщина задекларирована в Риге, живет одна и является получателем пенсии по старости и ее средние доходы в месяц не превышают 400 евро, то она может оформить статус малообеспеченного лица, предоставляющего такие возможности: льгота по налогу на недвижимость в размере 70%, получение услуги питания в одном из шести мест выдачи теплой еды в Риге и др.

Кроме того, проживающий отдельно получатель пенсии по старости, задекларировавший основное место жительства в Риге, проживающий в соответствии с указанным в заявлении адресом и средние доходы которого за последние три месяца не превышают 400 евро в месяц, может получить жилищное пособие. Оно предоставляется для покрытия аренды жилого помещения и платы за услуги, связанные с пользованием жилым помещением.

Нужно обратиться в территориальный центр Рижской социальной службы в соответствии со своим местом жительства. Специалисты разъяснят все возможности получения помощи и предоставят поддержку.

Более подробную информацию можно получить по информационному телефону Рижской социальной службы 67105048 или информационному бесплатному телефону Департамента благосостояния думы 80005055. Вне рабочего времени работает голосовой почтовый ящик. Домашняя страница Департамента благосостояния: ld.riga.lv.

Отвечает Марута Павасаре, старший эксперт Департамента по методическому управлению и контролю Министерства благосостояния:

В соответствии с созданной в Латвии системой социальной безопасности, вопросы предоставления социальной помощи находятся в компетенции самоуправления.

В качестве исключения, с точки зрения основных принципов социальной помощи, в законе о социальной безопасности установлено пособие в кризисной ситуации, которое самоуправление может предоставить без оценки доходов. В соответствии с установленным законом, таковой является ситуация, в которой семья (лицо) по независящим от воли семьи (лица) обстоятельствам сама не в состоянии обеспечить свои основные потребности и необходима помощь психосоциального или материального характера.

Решение социальной службы самоуправления о соответствии или несоответствии статусу нуждающегося или малообеспеченного лица и предоставлении или отказе от социальной помощи может быть оспорено в думе. Принятое думой решение может быть обжаловано в суде в порядке, установленном Административно-процессуальным законом.