фото: LETA
Литва и Италия привлекут туристов деньгами, Латвия - информацией
В Латвии
1 июля 2020 г., 12:54

Литва и Италия привлекут туристов деньгами, Латвия - информацией

LETA

С послаблением ограничений возобновятся путешествия, поэтому усилится борьба стран за туристов.

Чего добьется Латвия в этой борьбе, покажет время.

Литва планирует иностранным туристам оплачивать каждую третью проведенную в стране ночь, Италия - выделить малообеспеченным семьям по 500 евро на отдых внутри страны.

Итальянцы на улицах после снятия ограничений из-за Covid-19

gallery icon
44

В свою очередь, Латвия придерживается докризисной маркетинговой стратегии - информационных кампаний и приема иностранных журналистов. В европейском масштабе доходы гостиниц, ресторанов, туроператоров, турагентств и железнодорожных перевозчиков из-за "Covid-9" упали на 85%, круизных компаний и авиакомпаний - на 90%, показывают данные Европейской комиссии. Бронирования в европейской индустрии туризма сократились на 60-90% по сравнению с соответствующими периодами предыдущих лет.

Аэропорт "Рига" и airBaltic снова принимают пассажиров

gallery icon
31

"Если не будут приняты срочные меры, не будет найдено финансирование, чтобы помочь предприятиям отрасли туризма продержаться до момента, когда возобновится поток туристов, многие компании уже в ближайшие недели или месяцы могут обанкротиться", - предупреждает Еврокомиссия.

В Риге открыта скульптура "Медики - миру"

gallery icon
111

Туризм является четвертой по величине статьей экспортных услуг, который вносит значимый вклад в экономику всей Европы. Почти все государства, которые уже готовы к приему иностранных туристов или пытаются заинтересовать своих жителей путешествовать по родине, в основном используют прежние стратегии - информационные кампании, рекламу, социальные сети.

В Вильнюсе оживают бары, кафе и рестораны

gallery icon
19

Но некоторые, опасаясь, что в кризисной ситуации этого может быть мало, прибегают к неординарным методам. Например, Литва, которая рассматривает возможность компенсировать иностранным туристам каждую третью ночь в стране. По расчетам Министерства экономики Литвы, это может привлечь около 10 тысяч туристов, пишет Nra.lv.

Вид на Ригу с высоты собор св. Екаба

gallery icon
82