фото: LETA
Выделено 5 млн евро для сокращения влияния негативных последствий Covid-19 на спорт
Реально & Невероятно
30 июня 2020 г., 15:03

Выделено 5 млн евро для сокращения влияния негативных последствий Covid-19 на спорт

LETA

Правительство утвердило распоряжение Министерства образования и науки (МОН), предусматривающее выделение 5 млн евро для сокращения влияния негативных последствий кризиса Covid-19 на спорт.

Эта сумма будет выделена из средств для непредвиденных случаев.

МОН поясняет, что с объявлением в Латвии чрезвычайного положения в связи с распространением Covid-19 вступил в силу ряд ограничений и запретов, многие из которых оказали существенное влияние на спортивную отрасль. В том числе были отменены спортивные соревнования и мероприятия, приостановлена работа мест проведения спортивных мероприятий и т.д. Министерство подчеркивает, что и сегодняшние, более мягкие ограничения все еще оказывают негативное влияние на спорт.

В связи с этим МОН подготовило программу финансовой поддержки, в рамках которой 1,4 млн евро планируется выделить на программу поддержки олимпийских видов спорта. 1,1 млн евро будет выделено выступающим в индивидуальных видах спорта олимпийцам, их тренерам и техническому персоналу, 300 тыс. евро - для поддержки мужской сборной по хоккею, чтобы обеспечить квалификацию и достижения на предстоящих Олимпийских играх.

600 тыс. евро предназначены для технической поддержки индивидуальных олимпийских видов спорта.

Около 1,5 млн евро будет выделено для поддержки основной деятельности спортивных федераций Латвии, а также для повышения мастерства по видам спорта, не входящим в программу Олимпиад.

500 тыс. евро предназначены для поддержки в Латвии социально значимых спортивных мероприятий, а 384 404 евро - для стабилизации финансового положения в государственных компаниях спортивной отрасли, держателем долей капитала которых является МОН.