фото: Pixabay.com
Чем полезны летние ягоды и можно ли их переесть? Объясняет латвийский фармацевт
В Латвии
29 июня 2020 г., 19:55

Чем полезны летние ягоды и можно ли их переесть? Объясняет латвийский фармацевт

LETA

Свежие ягоды прямиком из сада - это один из самых приятных моментов лета: они не только вкусные, но и полезные, так как богаты витаминами, минеральными веществами, клетчаткой и биологически активными веществами, к тому же в них мало калорий. Однако, несмотря на то, что ягоды содержат много необходимых организму веществ, помогающих его укрепить, и с ними важно не перестараться. Более подробно о том, какие ценные вещества находятся в различных сезонных ягодах и как их чрезмерное употребление может сказаться на здоровье и самочувствии, рассказывает сертифицированный фармацевт аптечной сети Apotheka Марите Шукеле.

"Задача сезонных ягод - обеспечить организм нужными ему витаминами, чтобы укрепить иммунитет и подготовиться к холодам. Ягоды - это ценный источник витаминов А и С, а также витаминов группы В. Последние необходимы для здоровья нервной и сердечно-сосудистой системы, витамин С - мощный антиоксидант, который нейтрализует действие свободных радикалов, тогда как витамин А помогает обеспечивать здоровье слизистых и кожи, а также хорошее зрение.

Сложно перечислить все полезные компоненты ягод, однако в летнее меню их лучше включать в различных комбинациях, поскольку у каждой свой уникальных набор питательных веществ, и каждая оказывает позитивное воздействие на различные органы, например, малина благоприятно влияет на работу кишечника, а черная смородина укрепляет иммунитет в целом", - рассказывает фармацевт Марите Шукеле.

Для сосудов - черника, черная смородина, крыжовник и клубника

В состав ягод входят различные биологически активные вещества, например, антиоксиданты, которые защищают организм от свободных радикалов до того, как те успели ослабить иммунитет и повредить клетки. Один из самых известных антиоксидантов - бета-каротин, который можно найти в черной смородине и вишне. В свою очередь черника, черная смородина, крыжовник и клубника содержат антоцианы, которые помогают в случае разного рода воспалений и неврологических проблем, а также позитивно воздействуют на капилляры, делая их более эластичными и прочными, - это особенно важно для мелких капилляров в глазах, поэтому эти ягоды рекомендуются для укрепления здоровья глаз. Кроме того, они также улучшают снабжение мозга и сердца кровью.

Для здоровья кишечника - черная смородина, клубника и малина

Черная смородина, клубника и малина богаты ценными балластными веществами, которые улучшают здоровье кишечника. Балластные вещества - это углеводы, которые при попадании в кишечный тракт не расщепляются и не всасываются. Их главная задача - стимулировать кишечную перистальтику, обеспечивать регулярный стул, уменьшать воздействие токсичных веществ, а также препятствовать всасыванию холестерина в кишечнике. Они также являются пищей для пробиотиков - "хороших" бактерий, который заботятся о защитных способностях организма.

Малина для нервной системы, вишня - для крепкого сна

Ягоды - это хороший источник минеральных веществ: в них много калия, необходимого для мышц, а также для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Больше всего калия в черной смородине, малине, черешне, красной смородине и крыжовнике. В черной смородине и клубнике помимо прочего много железа, отвечающего за образование красных кровяных телец - эритроцитов, а малина содержит магний, благотворно влияющий на мышцы, нервную и сердечно-сосудистую систему. Вишня же содержит мелатонин, а это природное средство для регуляции сна.

Арбуз хорош для очищения организма

Арбуз на 90% состоит из воды, поэтому он хорошо утоляет жажду. В мякоти арбуза находится пектин, большое количество магния и калия, а также витамины и антиоксиданты. Минеральные вещества, содержащиеся в арбузе, благотворно воздействуют и на сердечно-сосудистую систему, и на органы пищеварения. Кроме того, арбуз обладает сильными мочегонными свойствами, что хорошо для очищения организма.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Если ягод слишком много

"С ягодами необходима умеренность, так как, если в рационе их будет слишком много, могут обостриться аллергические реакции, появиться зуд и сыпь на коже. Возможно и негативное влияние на пищеварительную систему: в ягодах содержатся органические кислоты, которые могут вызвать раздражение желудка и чувство жжения.

Если есть склонность к образованию почечных камней, лучше отказаться от красной смородины, крыжовника и ревеня. Ягоды сладкие, так как содержат в основном простые углеводы в виде фруктозы и глюкозы, поэтому осторожность необходима тем, у кого повышенная концентрация сахара в крови. Ягодные сахара могут также способствовать увеличению массы тела. Особенно много сахара в арбузах - до 13%, поэтому в день рекомендуется съедать не более 250-300 граммов фруктов или ягод", - отмечает фармацевт.