фото: LETA
Политики накануне выборов в Рижскую думу без боевого духа
26 июня 2020 г., 11:03

Политики накануне выборов в Рижскую думу без боевого духа

LETA

Кажется, уже ничто не может помешать Центральной избирательной комиссии 7 июля объявить о проведении 29 августа внеочередных выборов Рижской думы, чтобы с 14 июля партии могли подавать кандидатские списки. Однако, в отличие от прежних выборов, среди партий не ощущается боевого духа, который, как правило, свойственен политикам перед выборами.

Небольшой энтузиазм слышен только в голосах бывшего мэра Риги Олега Бурова ("Честь служить Риге") и лидера списка "Для развития/За/Прогрессивные" Мартиньша Стакиса.

Политики и сами не берутся предсказать, каким будет состав новой думы, на который в этот раз больше, чем когда-либо, повлияет активность избирателей - в более выгодном положении будут те политические силы, которые смогут мотивировать своих избирателей прийти на избирательные участки на исходе лета, когда люди возвращаются с дач и готовятся к новому учебному году. Перед кризисом из-за "Covid-19" о своем участии в выборах сообщили партия "Честь служить Риге" и "Согласие", которые выйдут на выборы не вместе, а по отдельности.

Готовность участвовать в выборах подтвердили также оппозиционные "Для развития/За" и "Новое Единство", лидером которой на выборах будет Вилнис Кирсис. Новая консервативная партия еще не определилась с кандидатом в мэры, как и национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, которое будет участвовать в выборах вместе с Латвийским объединением регионов.

Подготовку к выборам начали еще две представленные в Сейме партии - Союз "зеленых" и крестьян во главе с кандидатом в мэры Виктором Валайнисом и "KPV LV". Известно, что на места в Рижской думе претендует и Русский союз Латвии, пишет Latvijas avīze.