В Латвии
25 июня 2020 г., 8:25

Ребенка рижанки укусил клещ, но отдать насекомое на анализ невозможно

Bez Tabu, TV3

Некая мама в субботу вечером обратилась в стационар Латвийского центра инфектологии, чтобы вынуть из шестилетнего сына клеща и передать его на анализ, но уперлась в закрытую дверь, рассказывает передача Bez tabu на TV3.

Лаура вспоминает, что, играя в саду, заметила, что к сыну в районе груди присосался клещ. Не думая, женщина усадила ребенка в машину и направилась в стационар Латвийского центра инфектологии.

"Центр инфектологии был закрыт, мы были в 19.40, но работает он до 19:00. Я сама не рискнула вытащить клеща, мы отправились в детское отделение больницыГайльэзерс. Там, заполняя анкету, ребенка зарегистрировали, потом прошли в кабинет, ему вынули клеща, все в порядке", - рассказывает Bez tabu женщина.

Сын Лауры не вакцинирован против клещевого энцефалита, поэтому мама начала беспокоиться, не угрожает ли укус опасного насекомого здоровью мальчика.

На следующее утро с клещем в банке женщина вернулась в Инфектологический центр, чтобы передать его на анализ, но оказалось, что клещ уже не годен для проверки, потому что мертв. Мать шестилетки недоумевает, неужели тогда нужно было оставить клеща присосавшимся к телу, чтобы дождаться рабочего времени Центра инфектологии.

Эпидемиолог Антра Бормане объясняет, что клеща желательно извлечь как можно скорее, поскольку, если вирус энцефалита клещ может ввести в организм человека сразу, то можно повезти не получить вирус боррелии - он находится в кишечнике клещей и вводится позже.

Оказывается, время работы стационара Центра инфектологии изменено в прошлом году. С сентября у жителей нет возможности пользоваться услугами стационара, в том числе вытаскивать клеща и передавать его на  анализ, круглосуточно, лишь до семи вечера. Представитель Восточной клинической университетской больницы Илга Намниеце объясняет, что такие изменения в порядке приема потоков неотложных пациентов проведены для того, чтобы оценить состояние здоровья пациента, целенаправленно и точно предоставить необходимую помощь в конкретный момент.

"Клещей можно передавать не только в лабораторию Латвийского центра инфектологии, а в очень многие частные лаборатории, которые предлагают эту услугу. По-видимому, у людей привычка. И привычка имеет большую силу, когда они отправляются в Латвийский центр инфектологии", - говорит передаче Намниеце.

В любое время суток нежелательных кровопийцев можно вынуть, например, в клинике неотложной медицины и приема пациентов Гайльэзерса, где он немедленно отправится в лабораторию.

Но теперь Лауре остается только наблюдать за здоровьем сына.

"Даже если клещ заражен вирусом клещевого энцефалита, то уже ничего не поделаешь. Первая волна напоминает обычный грипп или простудную инфекцию. Затем, через неделю, две недели, приходит вторая волна, когда есть неврологическая симптоматика, или это головная боль, рвота, параличи мы не можем пошевелиться, не можем проглотить. При болезни Лайма место покраснение большое, по крайней мере 5 сантиметров в диаметре должно быть. Оно может быть в том месте, где присосался клещ, но может быть и в другом месте", - указывает инфектолог Детской больницы Даце Завадска.

Чтобы сохранить клеща живым по возможности дольше и передать на анализ, врачи рекомендуют держать его в холодильнике.