фото: LETA
На внеочередных выборах Рижской думы можно будет голосовать на любом избирательном участке столицы
Реально & Невероятно
18 июня 2020 г., 19:03

На внеочередных выборах Рижской думы можно будет голосовать на любом избирательном участке столицы

LETA

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки, которые позволят на внеочередных выборах Рижской думы голосовать не только на своем избирательном участке, но и на любом другом участке Риги.

Ознакомившись с предложениями Центральной избирательной комиссии по проведению выборов, Министерство охраны среды и регионального развития  разработало изменения в Законе о роспуске Рижской думы. Изменения в основном разработаны для обеспечения возможности более безопасного проведения выборов во время Covid-19.

Учитывая предыдущий опыт выборов в Европейский Парламент, когда по техническим причинам были проблемы с голосованием на другом участке, в таких случаях избиратели, не являющиеся избирателями соответствующего участка, смогут проголосовать в регистрационном конверте.

При возобновлении деятельности системы участковая комиссия в системе убедится, что избиратель уже проголосовал на другом участке. Если избиратель, за это время, пока система не работает, проголосовал на другом избирательном участке, то переданный в регистрационный конверт голос будет аннулирован.

Кроме того, не позднее чем за 14 дней до внеочередных выборов Рижской думы будут расширены возможности по замене участка.

Как сообщила агентству LETA представитель ЦИК Лаура Захарова, уже сейчас предусмотрено, что участок можно будет заменить в электронном виде на домашней странице Управления по делам гражданства и миграции. В свою очередь, поправки предусматривают, что в условиях пандемии вируса Covid-19 избиратели смогут подать заявку на смену участка по почте, а также по электронной почте или на портале «www.latvija.lv».

Если заявление принято по почте, то право голоса должно быть произведено с расчетом, чтобы оно было получено в Рижском самоуправлении или в учреждение по декларированию его местожительства не позднее чем за 14 дней до выборов. По истечении этого срока полученные заявления не будут рассмотрены.

«Эти изменения также предотвращают возможность оспорить ход выборов или результаты, если в условиях Covid-19 в учреждениях декларирования местожительства обслуживание клиентов было бы невозможно», – сказал VARAM. Также этот порядок дал возможность избирателям, у которых определена самоизоляция или карантин и у которых нет соответствующих навыков или возможностей, изменить избирательный участок по почте.

Учитывая, что выборы в Рижскую думу пройдут в условиях вируса Covid-19, установлено и более длительное рабочее время избирательных участков в дни предыдущего голосования, «таким образом уменьшая возможность толпы и более позволяя защитить входящих в группы риска избирателей».

В среду перед выборами участки будут работать с 16 до 21, четверг - с 9 до 16, а в пятницу - с 12 - до 20.

Учитывая распространение вируса Covid-19, изменился и порядок, как избиратели, которые по состоянию здоровья не могут явиться в участок, могут подать заявку на голосование по своему месту жительства. Заявление о голосовании по месту нахождения не должно быть доставлено в участок, а избиратель или член его семьи или доверенное лицо сможет подать его в электронной форме или по почте.

В свою очередь, если кто-то из работников, который должен работать на избирательном участке, будет заражен Covid-19 и для членов участковой комиссии будет установлена самоизоляция или карантин, то участок будет закрыт. Избиратели будут направлены на соседние участки.

Также будет возможность в случае необходимости организовывать голосование по местонахождению избирателей в дни предыдущего голосования. «Это даст возможность обслуживать больше избирателей в случае, если из-за угрозы вируса Covid-19 получится большее количество заявок на голосование по месту жительства, чем обычно», считают в минсреды.

Внеочередные выборы Рижской думы пройдут 29 августа.