фото: Pixabay.com
Латвийский иммунолог рассказал о роли витамина D после пандемии Covid-19
В Латвии
16 июня 2020 г., 8:15

Латвийский иммунолог рассказал о роли витамина D после пандемии Covid-19

Otkrito.lv

Витамин D, в период пандемии коронавируса, оказался в центре внимания ведущих исследовательских центров мира. Ученые продолжают выяснять и доказывать его положительное влияние на иммунитет заболевших. Поэтому есть все основания полагать, что витамин D поддержит человечество в его борьбе с коварным вирусом.

Специалисты проанализировали соотношение среднего уровня витамина D среди жителей 20 государств Европы со статистикой смертности от коронавируса в этих странах. Недостаток витамина D в организме может быть причиной высокой смертности от коронавируса COVID-19 в таких странах, как Испания, Италия и Швейцария, особенно у пожилых людей, считают ученые из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии. Исследование опубликовано в журнале Research Square.

Ссылаясь на результаты исследования, они отмечают, что у жителей Италии в организме в среднем содержится 28 нмоль/л витамина D, у испанцев - 26 нмоль/л. При этом нехватку вещества регистрируют, когда показатель опускается ниже 30 нмоль/л. Ученые отмечают, что у граждан Скандинавских стран количество витамина D в организме в среднем достигает 45 нмоль/л.

Вместе с тем исследование, проведенное в Северо-Западном университете в Америке, выявило, что у пациентов с серьезной нехваткой витамина D вероятность возникновения тяжелых проблем со здоровьем в связи с коронавирусом в два раза выше. Эксперты, изучавшие взаимосвязь между коронавирусом и витамином D, обнаружили сильную корреляцию между низкими показателями витамина D, наблюдавшимися у некоторых пациентов с коронавирусом, и цитокиновым штормом - гипервоспалительным состоянием, вызванным гиперактивной иммунной системой. Цитокиновый шторм может серьезно повредить легкие и привести к острому респираторному дистресс-синдрому, а это повлечь за собой смерть пациентов с COVID-19.

В свою очередь исследование опубликованное в The British Medical Journal, сообщает, что витамин D может бороться с вирусными и бактериальными патогенами, ответственными за астму, пневмонию и грипп.

"Витамин D действительно способствует укреплению иммунитета, и скорее всего он помогает избежать осложнений при заболевании коронавирусом, - объясняет эксперт, клинический иммунолог Лаурис Лицитис. -  В принципе, нехватка любых витаминов связана с какими-то изменениями в иммунитете человека и это сказывается при любой вирусной инфекции. Витамина D важен для того, чтобы нормально функционировала гормональная система. Особенно это касается женщин. Но и мужчин тоже. И, конечно, он способствует обмену веществ в организме. В том числе и обмену кальция. То есть, крепкие кости - это витамин D, рост - это тоже витамин D".

Доказано, что женщины, у которых наблюдается нехватка этого витамина, более склонны к заболеванию раком грудной железы. Поэтому и во время лечения этой болезни тоже используются высокие D-витаминные дозы.

"Одним из самых важных факторов, влияющих на концентрацию витамина D в организме, является солнце, - рассказывает Лаурис Лицитис. - Но я могу сказать, что симптоматика нехватки этого витамина начинает проявляться и у людей, которые живут не только в северных широтах, как мы, но и в более солнечных краях. Так что, не только в солнце дело. Это связано, в том числе, и с питанием. Надо включать в рацион различные масла, в том числе оливковое, маслосодержащие продукты, рыбу, молочные изделия - молочный жир также может быть одним из источников витамина D. Обычно те, кто увлекается малокалорийными диетами грешат тем, что полностью исключают из рациона жиросодержащие продукты, а это в свою очередь способствует снижению восприятия витамина D".

Во многих исследованиях отмечается, что особо эффективно сочетание витамина D с оливковым маслом (extra virgin olive oil). Полезное действие оливы широко распространено при лечении, а также профилактике многих заболеваний.

Специалисты рекомендуют принимать витамин D ежедневно, небольшими дозами (1000-4000 SV). При этом надо помнить, что витамин D3 очень хорошо растворяется в жирах, особенно благоприятно в конопляном масле и оливковом масле первого отжима. В этом случае витамин лучше всего усваивается организмом.

Не стоит забывать, что оливковое масло богато витаминами А и Е, а конопляное - насыщено жирными кислотами Омега 3 и Омега 6. Эта комбинация позволяет наилучшим образом усваивать холекальциферол (витамин D3).