Как в Великобритании собирают урожай без гастарбайтеров

gallery icon
30
В мире
9 июня 2020 г., 19:14

Фото: британцы взялись за сбор урожая вместо гастарбайтеров и это открыло им глаза

Jauns.lv

В Великобритании, где из-за Covid-19 фермеры столкнулись с трудностями укомплектовать работников для уборки урожая, на предприятии The Watercress Company начались работы по уборке кресс-салата и другой зелени. Примечательно, что в этом году вместо иностранных сезонных рабочих на поле попали многие местные жители, которые долгое время даже не подозревали, как салат попадает в их тарелку.

Британские СМИ сообщают, что в этом году предприятие не дождалось своих многолетних работников из иностранных государств, которые работали в этой компании десять и более лет, поскольку многие из-за ограничений на путешествия не смогли попасть в Великобританию.

В этом году на поле попали люди, которые раньше и не подумали бы о таком труде спортивный инструктор, дизайнер, электрик, студент-садовник, механик, строитель, специалист по уходу за ступнями и моряк.

Руководитель предприятия Том Эмери рассказывает: Мы уже довольно быстро поняли, что у нас будут проблемы с уборкой кресс-салата и другой зелени, если мы не найдем 25 работников. Предприятию повезло, так как в Хэмпшире и Дорсете появились люди, которые были готовы пройти серьезное обучение, чтобы в нужный момент приступить к работе.

В течение первых недель ушли 10% работников, а остальные остались и, как кажется, им это нравится. На предприятии, где годами не приходилось создавать новые группы работников, для многих новых работников это резкий поворот в жизни.

40-летний Джеймс Брайс один из новых сотрудников, которые в этом году помогают собирать урожай и орошать зелень. Он говорит: Три месяца назад я даже не мог бы себе представить, что буду стоять в воде с маской на лице и буду помогать убирать урожай. Эта работа очень отличается от моей профессии фитнес-тренера, но она открыла мне глаза на то, как наша еда выращивается и как попадает на полки магазинов".

Брайс отметил, что сначала эти обязанности воспринимал как краскосрочное занятие, потому что понимал, насколько важно помочь в сборе урожая, но теперь он понял, что на самом деле это хорошо дополняет его собственный спортивный бизнес.