В мире
4 июня 2020 г., 10:52

Три парня из Латвии потеряли работу и возвращаются из Германии пешком

Dace Ezera

Kas Jauns Avīze

В январе трое тридцатилетних парней - братья Янис и Мартиньш Краушсы из Салдуса и житель Цесиса Янис Педерс, отзываясь на объявление, отправились работать на скотобойню в Германии. К сожалению, предложенный в Латвии трудовой договор резко отличался от выданного в Германии, как и оплата. Их поездка за заработком привела к путь домой пешком, с ночевками в лесу.

В Германии им приходилось работать шесть дней в неделю по десять часов. О выдаче зарплатных листков вскоре было забыто, и у парней даже не было ясности о зарплате, как будто бы 1200 евро. Янис Краушс инвалид 2группы, ему трудно стоять, но на бойне можно было работать только стоя. Отношение работодателя парни характеризуют как бесчеловечное, потому они давно бы отправились домой, если бы не пандемия и закрытые границы. Однако в конце концов латыши твердо решили если никак иначе, то пешком пойдут домой, и 23 мая они начали свое путешествие. Kas Jauns Avīze пообщалась с ребятами по телефону, когда их путь домой длился уже полторы недели. 

Только дом и работа. И этот единственный свободный день мы спали в постели, так как надо было отдыхать. Трудная работа! Рабочие были из очень многих стран. Не могли принять, что относились к нам как к рабам. Иногда там царил полный хаос, потому что у тех, кто неделями не ходил на работу, зарплаты были больше, чем у нас! - восклицает Янис.

Уже в марте мужчины хотели ехать домой, чрезвычайная ситуация вызвала  стресс хотелось добраться до своих. Им в Германии сделали тест на Covid-19, и все было в порядке, но латвийцы боялись, как дела здесь, у их близких.

На рабочем месте были обязательны защитные маски, перчатки,  дезинфицирующий раствор, работникам давали справку о том, что можно работать. Ребята жили в маленьком городке в Верль в коммунальной трехкомнатной квартире в двух комнатах спали, одна была отведена под гостиную. В соседних номерах жили болгары и румыны, которые часто устраивали беспорядок, в то время как латыши каждый день мыли свои комнаты и в выходные проводили генеральную уборку демонстрировали свое трудолюбие.

"23 мая собрали вещи из гостиницы и отправились домой. Мы хотели поехать на машине, поезде, но получилось слишком дорого для наших возможностей", рассказывает Янис.

фото: Личный архив Яниса Краушса

Так и решили идти в Латвию пешком. Мы использовали навигацию и смотрели по городам, где поесть, попить, зарядить телефоны. Когда приближался вечер, покупали еду, ели и искали для ночлега отдаленные леса, здесь не такие густые леса, как в Латвии", продолжает Янис.

Главное, чтобы не было дождя, потому что палаток у парней не было лишь одеяло. Однажды дочь пошел, и мужчины сохли весь следующий день.

магазинах обычно покупали салат, хлеб, майонез и это ели. Такой вариант выживания. Покупали то, что можно быстро съесть, что не надо хранить в холоде", - говорит житель Салдуса. В день они проходили 25 -30 километров, друзья подстраивались под скорость Яниса.

"Мы шли вперед, не сдаваясь. Не шли по большим автобанам, где фуры едут, навигация вела нас по ближайшим дорожкам, по полям, чтобы не идти по шоссе. Разговаривали, смеялись, думали о семьях. Латвия еще в тысячах километров. Опасения иногда мучают", рассказывают парни.

фото: Личный архив Яниса Краушса

Если придется идти в Латвию пешком, то долгий путь еще впереди. Если мы получим деньги, возьмем курьера и поедем. На горючее нам всем вместе нужно 250 евро", говорит Янис. Один курьер уже обещал их отвезти, но потребовал астрономическую сумму.

Ребята надеются, что предприятие, на котором работали, перечислит зарплату, правда, она должна была быть уже 15 мая: Начальнику звонили. Он сказал, что ничего не получится, но у нас оставалось несколько недель отпуска".

"Домашние обещали перечислить деньги на мой счет, в банкомате я смогу снять. Меня дома ждет девятилетняя дочь, второклассница Санта и младший трехлетний Юргис. По ним очень скучаю!" рассказывает Янис.

С родными и друзьями пешеходы общаются по телефону. Чтобы зарядить телефон в кофейне, нужно взять кофе, поэтому на троих это стоит 8 евро.

Янись теперь считает, что надо ехать на работу за границей только с помощью знакомых людей.

На Лиго мужчины планируют добраться в Латвию.