фото: LETA
Лучше умрет свободным, но маску не наденет: кого оштрафовала полиция в рижском общественном транспорте
В Латвии
3 июня 2020 г., 11:14

Лучше умрет свободным, но маску не наденет: кого оштрафовала полиция в рижском общественном транспорте

Rus.lsm.lv

С середины мая Муниципальная полиция Риги проверила более семи сотен единиц общественного транспорта на предмет того, как пассажиры соблюдают ограничения, введенные во время чрезвычайной ситуации, а именно – прикрывают ли они лицо. За это правонарушение выписан всего один штраф, рассказал в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио 4 представитель Муниципальной полиции Риги Станислав Шейко.

Станислав Шейко признал, что проверки в общественном транспорте проводятся «в силу возможностей полиции». По его словам, на начало июня проверено 755 единиц общественного транспорта и выявлено 1313 пассажиров, которые на момент проверки не надели маску, платок или шарф, чтобы, как предписано ограничениями, скрыть рот и нос.

В общественном транспорте Риги маски надевают не все

gallery icon
102

При этом стражи порядка раздали 460 масок. «У остальных пассажиров при себе маски были. Они или забыли их надеть, или они сползлни. Мы помним, что лицо необязательно должно быть прикрыто при помощи маски, это может быть платок или шарф, прикрывающий нос и рот. (..) К сожалению, попадаются и те, кто считают, что уж лучше я умру свободным, но маску не надену. Но таких – единицы», - признал Шейко.

«Время уже прошло и пассажиры проинформированы. Но это не означает свирепых репрессий. Если мы посмотрим на число оштрафованных, то составлен всего один протокол», - добавил Шейко.