фото: Pixabay.com
Лучше бы учились очно: рижские школьники рассказали, как прошел экзамен по английскому
Иллюстративное фото
В Латвии
3 июня 2020 г., 9:14

Лучше бы учились очно: рижские школьники рассказали, как прошел экзамен по английскому

Rus.lsm.lv

Английский язык в 12-х классах — 2 июня состоялся первый из выпускных экзаменов в латвийских школах. В условиях чрезвычайной ситуации сдача экзаменов организована особым образом — со всеми мерами эпидемиологической безопасности, сообщает в своем репортаже Русское вещание LTV7.

Рижская Классическая гимназия. Школьники выстраиваются в очередь, соблюдая 2 метра. Ребята медленно по одному заходят внутрь. Там их встречает уже другая сотрудница, на столике — маски и дезинфицирующие средства. Впереди у них трехчасовой экзамен по английскому языку, позади — три месяца дистанционного обучения и подготовки к проверке их знаний.

Ученик 12-го класса Тимур рассказал, что было непросто:

«Тяжело готовились. Ну что, главный помощник — это Интернет, какие-то обучающие видео, всё, что нам давали в школе, наверное. Эти ресурсы, они и помогли, и учимся 12 лет, что уж поделать, сдадим!»

Его ровесница Валерия также признала, что лучше бы учились очно:

«Многим нравится такое обучение, многим понравилось — лично для меня это было сложно, так как нет контакта физического с учителем, не всегда понимаешь, о чём речь идёт, нужно разбираться со многим самостоятельно. Но подготовка прошла вроде бы успешно, так что всё нормально. Надеемся на лучшее».

Экзамен сократили, убрав из него часть материала, но сыграет ли это всем на руку, неизвестно, сказал  Евгений:

«Мне кажется, в общем будет сложнее из-за того, что удалили одну часть — те, кто определённо знал ту часть, которую удалили, они могут сдать хуже из-за того, что у них не будет определённых процентов. А в основном, я думаю, упростили для многих».

Требования эпидемиологической безопасности для проведения экзаменов были очень четкими, и с их выполнением сложностей не возникло, рассказал директор гимназии Роман Алиев.