В Латвии
2 июня 2020 г., 16:54

"Помним, как она плакала": 15-летнюю Элину в Лиепае погубил отец умершего пятилетнего Вани Берладина - пишет Infoliepaja.lv

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Трагическую автокатастрофу в прошлую субботу, в которой погибла 15-летняя Элина из Лиепаи, вызвал отец пропавшего и погибшего в лесу пятилетнего Ивана Берладина три года назад по имени Алексей, пишет портал Infoliepaja.lv.

Как сообщалось, 30 мая, в субботу в Лиепае произошла тяжелая авария, унесшая жизнь девочки 2004 г.р. Авария произошла около 15.30 на улице Лабораторияс в Тосмаре. Автомобиль BMW съехал с проезжей части и врезался в дерево. За рулем BMW находился мужчина 1989 г.р., в автомобиле находилось еще три человека. Две молодые девушки получили многочисленные травмы, в основном переломы. Их состояние здоровья стабильно, девочек доставили в больницу в сознании. Одна девочка 2004 г.р. в ДТП получила травмы, несовместимые с жизнью и скончалась на месте. Как сообщили в полиции, мужчина управлял транспортным средством, будучи в состоянии опьянения (2,56 промилле), а также, не имея при этом водительских прав.

Портал Infoliepaja.lv пишет, что виновник аварии - Алексей Берладин, отец пятилетнего Вани, который в 2017 году заблудился и замерз насмерть в лесу.

"Официального подтверждения того, что за рулем попавшей в аварию машины был Алексей Берладин, нет, но мы, лиепайчане, знаем друг друга и все знаем. Можете написать, что за рулем был Алексей Берладин, ссылаясь на Infoliepaja.lv", - сказала Jauns.lv Осипова.

Портал Infoliepaja.lv пишет: "Поскольку авария, по вине пьяного водителя, привела к гибели ребенка, портал Infoliepaja.lv отойдет от общепринятых правил публикации подобного рода информации и не станет ограничиваться сухими, официальными данными, соблюдая право виновника трагедии на неприкосновенность личных данных. И если даже нам придется понести наказание, мы примем это как должное.

В любом случае, мы просто обязаны добиться резонанса, общественного порицания и внимательнейшего разбирательства со стороны правоохранительных органов. Тем более, что для нас, трагически погибшая девочка, не просто безликий персонаж из полицейской хроники – Элина была активным участником многих благотворительных акций, которые организовывал портал. Для нас она всегда останется добрым, отзывчивым, искренним ребенком, что очень близко к сердцу воспринимал боль любого человека, попавшего в беду.

Так было и в 2017 году, когда сотни лиепайчан искали пропавшего мальчика Ваню. Элина была всегда на «передовой», мы помним, как она горько плакала, узнав о смерти мальчика… И вот, по нелепому стечению обстоятельств, виновником трагедии, в которой оборвалась жизнь Элины, оказался Алексей Берладин, родной отец того самого мальчика, и об этом знает вся Лиепая.

Мы доверяем нашей полиции, и верим в ее профессионализм. Уверены, что за пьяную езду, приведшую к гибели ребенка, виновный ответит.

В то же время хотим обратить внимание на то, что взрослый мужчина, на наш взгляд, проявляет нездоровый интерес к несовершеннолетним, а это уже другая статья Уголовного кодекса".

фото: infoliepaja.lv
Место аварии

Напомним, в июне 2017 года всю Латвию потрясло событие в массиве Дубенского леса недалеко от Лиепаи - без признаков жизни нашли пятилетнего Ивана Берладина. Мальчик за десять дней до этого вышел из дома и, казалось, исчез. За его поисками следила вся Латвия и в них участвовало около 4000 волонтеров. Мальчик ушел из дома, сел в неправильный автобус и заблудился. Иван был из большой семьи он жил с мамой, тремя братьями и сестрами. С старшими братьями Иван часто посещал живущую неподалеку бабушку, мальчики приходили за сладостями. Мать не сразу начала искать мальчика, потому что думала, что он ушел к бабушке.

Место, где нашли погибшего Ивана Берладина

Gan pie mirušā puisēna mājas Pāvilostas ielā 1, gan meža brikšņos Dubešos, kur zēna līķi atrada, cilvēki turpina nolikt ziedus ...

gallery icon
13

Надо сказать, что Алексей Берладин не был очень законопослушным. Осенью 2017 года в Лиепайском суде было назначено заседание, в котором было предусмотрено привлечь его к ответственности за злонамеренное неподчинение распоряжению или требованию работника полиции, за что грозит штрафо в размере до 280 евро или административный арест до 15 суток. Однако обвиняемый не явился в суд без предварительного извещения об этом. Неофициально стало известно, что Берладин покинул Латвию и живет за границей.

Теперь ему, судя по всему, грозит более суровое наказание. В полиции начаты уголовные дела по двум статьям Уголовного закона - за управление транспортным средством без прав, в состоянии алкогольного опьянения, и о вызывании дорожно-транспортного происшествия под воздействием опьяняющих веществ, в результате которых пострадавшим причинены тяжкие телесные повреждения или наступила смерть человека.

Как искали Ивана Берладина

Organizācija Bezvēsts.lv publiskojusi fotogaleriju, kā mazais Ivans Berladins tika meklēts mežā Dubeņos, kur zēnu arī atrada - diemžēl mirušu.

gallery icon
33

В редакции лиепайской газеты Kurzemes Vārds Jauns.lv тоже сказали, что существуют обоснованные подозрения, что причиной трагической автокатастрофы стал Алексей Берладин.