В Латвии
2 июня 2020 г., 12:15

В Золитуде школьников оштрафовали за несоблюдение дистанции - родители возмущены

Bez Tabu, TV3

Несовершеннолетнего сына (14) рижанки Мудиты и еще двух его одноклассников (14 и 15) вечером 8 мая в Золитуде остановила Рижская муниципальная полиция. Обоснование – несоблюдение физической дистанции. Мать шокирована и разочарована методом, применяемым полицейскими, рассказывает передача Bez tabu на TV3.

"8 мая ученики, услышав по телевизору о постановлении Кабинета министров о том, что отменяются ограничения на собрания, что можно большим числом людей собираться, решили выйти на прогулку. Также учительница спорта многократно просила школьников снимать и фотографировать спортивные занятия на улице, которые нельзя сделать в помещении", - пояснила Мудите передаче.

Экипаж Рижской муниципальной полиции свернул с улицы Яниса Эндзелина и с тыльной стороны приближался к трем молодым людям, которые прогуливались по улице. Полицейский фургон проехал мимо парней, остановился и сразу задержал несовершеннолетних учеников.

Женщина рассказывает, что школьники шли по левому краю проезжей части, соблюдая правила дорожного движения. потом их обогнали, заблокировав путь. Сотрудники полиции, выходя на улицу, высказали им не устное замечание, а также через громкоговорители, чего могло бы быть достаточно, мол, ребята, разойтись, вы не соблюдаете дистанцию, но в то момент был оформлен протокол".

Несмотря на то, что смягчение ограничения на сбор вступила в силу только через несколько дней (13 мая) после штрафа, родители все равно недоумевают из-за суровых действий полиции, называя их издевательствами и грубым обращением.

"Учитывая, что молодежь является одной из тех групп общества, которые очень часто не соблюдают эти ограничения, то в этом случае, по-видимому, инспекторы решили, что будет целесообразно начать дело об административном правонарушении. Но надо сказать, что это не означает, что молодые люди уже признаны виновными в соответствующем нарушении", - сказал передаче представитель Рижской муниципальной полиции Томс Садовских.

Мудите теперь беспокоится о том, как протокол отразится на будущем ребенка. Даже если после оценки нарушение не будет отменено, полиция подчеркивает, что в этой ситуации ничего критического не произошло.

"Ну, в принципе, здесь надо понимать, что судимость, такое понятие, само по себе это не наказание, это последствия наказания. Конечно, уголовные нарушения оказывают очень большое влияние на жизнь человека, например, это может повлиять на занимание серьезных должностей. Говоря об административных правонарушениях, если в течение года ребенок или молодой человек не получит еще какой-либо штраф или не получит наказание, то ему погашается это нарушение", - пояснила представитель Госполиции Ольга Поджуна.

Административное нарушение все равно останется в регистре наказаний лица и оставит небольшое пятно на белой рубашке.

Полицейские просят родителей снова и снова напоминать детям о безопасности вне дома, чтобы ничто не испортило летниие каникулы.