фото: Pixabay.com
Пандемия высветила депрессию и самовредительство детей в Латвии
В Латвии
1 июня 2020 г., 16:54

Пандемия высветила депрессию и самовредительство детей в Латвии

Rus.lsm.lv

Чрезвычайная ситуация, введенная из-за Covid-19, высветила детскую депрессию и самовредительство, рассказала Latvijas Radio исполняющая обязанности главы Государственной инспекции по защите прав детей Валентина Горбунова.

С марта, когда были введены ограничения, ведомство предоставило более 1200 консультаций.

Хотя звонков стало больше, о резком росте сейчас речь не идет, говорит Горбунова. Она подчеркнула, что консультации были дольше и глубже. Люди были более заинтересованы в помощи детям.

«Конечно, нельзя сказать, что это произошло внезапно, во время Covid-19 [кризиса]. Но эта ситуация пролила свет на обстоятельства в семье, эмоциональную атмосферу и то, как ребенок себя чувствует», — сказала Горбунова.

Об опасности роста насилия в семьях в период ЧС сообщал, ссылаясь на опыт других государств, переживающих эпидемию коронавируса, Центр ресурсов Marta: «Неясное будущее и социальная изоляция способны создать напряженную обстановку в доме и партнерских отношениях. Для тех, кто и ранее переживал насилие в семье, эта ситуация, когда они остаются дома, создает риски. Насилие циклично, оно обязательно повторится, и последствия становятся всё более тяжелыми».