фото: Pixabay.com
Чрезвычайное положение изменило отношение жителей стран Балтии к пенсии
В Латвии
1 июня 2020 г., 13:14

Чрезвычайное положение изменило отношение жителей стран Балтии к пенсии

LETA

Чрезвычайное положение изменило отношение жителей стран Балтии к пенсионным накоплениям, сообщили агентству ЛЕТА в "Luminor Bank" со ссылкой на данные проведенного банком опроса.

Согласно данным опроса, 32% жителей Латвии стали положительнее относится ко 2-му пенсионному уровню после начала эпидемии "Covid-19", особенно это характерно для жителей в возрасте от 23 до 34 лет, 39% из которых поменяли свое мнение. В то же время жители в возрасте старше 50 лет по отношению к накоплению средств на 2-м пенсионном уровне настроены более негативно.

30% жителей Литвы и 41% жителей Эстонии во время чрезвычайного положения также стали выше оценивать услуги 2-го пенсионного уровня.

Самую высокую оценку 2-му пенсионному уровню дают люди со средними (от 601 до 900 евро в месяц на одного члена семьи) и высокими (более 900 евро) доходами.

Банк отмечает, что в Латвии по сравнению с другими странами Балтии наибольшая доля жителей за последние месяцы решила создавать накопления третьего пенсионного уровня, при этом большинство из них - молодые люди.

Банк отмечает, что, согласно результатам опроса, за последние два месяца больше всего сократились доходы жителей с низкими доходами - до 600 евро в месяц. Банк подчеркивает, что три четверти людей с низкими зарплатами не видят смысла в накоплениях 2-го пенсионного уровня, хотя именно люди с небольшими доходами должны особенно заботиться о сбережениях на будущее.

Опрос был проведен в мае 2020 года в Латвии, Литве и Эстонии. Участие в нем приняли 1618 респондентов в возрасте от 23 до 59 лет.